Употребление китайских чудо-пилюль для похудения стоило жизни одной японке...
NTV International
Употребление китайских чудо-пилюль для похудения стоило жизни одной японке, едва не отправило на тот свет другую и вызвало серьезные болезни печени еще у десяти жительниц страны, мечтавших о стройных фигурах, передает ИТАР-ТАСС.

Об этом объявило в пятницу в Токио министерство здравоохранения и труда, которое пообещало принять меры против ввоза подобных снадобий.

Острые заболевания от применения китайских таблеток для похудения были отмечены в Японии с июня 2001 по май этого года. Минувшей весной 60-летняя жительница Токио после месяца употребления пилюль угодила в больницу с острым нарушением работы печени. Несмотря на все усилия врачей, она скончалась в мае. Еще одну женщину спасла лишь пересадка печени.

Проведенные министерством здравоохранения анализы показали, что в препаратах присутствовали опасные дозы гормонов, вызывающих повышенный клеточный метаболизм. В таблетках нашли также запрещенное к применению в США вещество фенфлюрамин, которое в сочетании с другими компонентами препаратов для похудения может приводить к серьезным перебоям в работе сердца, .

Оказавшиеся в Японии таблетки почти соответствуют по составу запрещенным в Сингапуре в этом году китайским пилюлям "Слим-10". Они также привели к смерти одной женщины и вызвали тяжелые заболевания у двадцати жительниц этого города-государства.