Для проведения диверсий на иракских заводах по производству оружия массового уничтожения предполагается использовать британских спецназовцев
Архив NTVRU.com
Во время запланированного на следующий год вторжения в Ирак для проведения диверсий на иракских заводах по производству оружия массового уничтожения предполагается использовать британских спецназовцев. Об этом в пятницу пишет британская газета The Times. Перевод стать публикует сайт Inopressa.ru.

Кроме того, в сухопутных войсках будут созданы новые "ударные подразделения", которые станут дополнением к спецназам британских ВДВ и морской пехоты.

Задача состоит в том, чтобы сформировать элитный пехотный полк, который будет выполнять свои задачи в течение полугода или года, а затем передаст эстафету другому полку.

Судя по просочившейся информации о планах Пентагона, американское военное руководство планирует осуществить вторжение в Ирак в начале следующего года, задействовав для этого 5 пехотных и бронетанковых дивизий, а также две дивизии морской пехоты.

Британскому спецназу - наряду с ЦРУ и другими разведслужбами - тоже отводится важная роль в создании условий для свержения иракского лидера. Бойцы британских отрядов спецназа, которые успешно действовали во время войны в Персидском заливе в 1991 году, скорее всего, в ближайшее время начнут готовиться к возможному возвращению в регион.

По словам высокопоставленного британского военного источника, хотя из Вашингтона пока не поступало официального запроса на задействование британских войск в иракской кампании, "по общему впечатлению, мы примем в ней участие".

В рамках осторожных приготовлений руководители спецподразделений сейчас предпринимают соответствующие шаги для того, чтобы военнослужащие, корабли и самолеты, которые могут потребоваться в ходе второй за последние 12 лет иракской кампании, в первые месяцы следующего года не были задействованы в других точках земного шара.

В ходе совместных операций спецназов ВДВ и морской пехоты их обычно прикрывает парашютно-десантный полк, как это было во время операции по освобождению заложников в Сьерра-Леоне в сентябре 2000 года. Более 100 солдат 1-го батальона парашютно-десантного полка оказали огневую поддержку спецназовцам, которые спасли шесть британских военнослужащих, находившихся в руках местных повстанцев.

Министр обороны Джефф Хун лично пожелал, чтобы и в составе сухопутных войск появились полки, способные выполнять подобного рода задачи.

Судя по поступившей информации о планах Пентагона, США надеются, что из всего 250-тысячного контингента 25 000 военнослужащих выделит Великобритания. Предполагается, что британский спецназ, равно как бронетанковые и пехотные подразделения, будет действовать с территории Кувейта.