Хакеры оклеветали Буша на сайте USA Today
usatoday.com
Хакеры взломали интернет-сайт американского издания USA Today и заменили его содержание. Вместо обычных информационных сообщений хакеры разместили издевательские статьи о президенте США Джордже Буше, министре обороны Дональде Рамсфельде, пресс-секретаре Белого дома Ари Флейшере и Папе Римском Иоанне Павле II.

Сообщения хакеров были размещены в формате принятом на сайте. Они были доступны посетителям USAToday.com в течение 15 минут √ передает DrudgeReport.com. Наиболее доверчивые посетители сайта вполне могли принять его содержимое за чистую монету, если бы не многочисленные орфографические ошибки.

В самой скандальной заметке под заголовком "Буш предлагает создать новое ведомство" (оно было опубликовано со ссылкой на агентство AP) сообщалось, что глава администрации Белого дома намерен учредить должность "министра пропаганды и народного просвещения", чтобы помочь работе недавно созданного департамента внутренней безопасности.

Сообщалось, что якобы с просьбой создать такое ведомство к президенту обратился сам глава департамента Том Ридж, который пожаловался Джорджу Бушу, что его сотрудники не в состоянии самостоятельно "предотвратить промывку мозгов простых американцев со стороны террористов". Далее в тексте сообщения приводятся выдуманные результаты социологического опроса, якобы проведенного компанией Gallup, согласно которым "95 процентов американцев считают, что необходимо сделать все возможное, чтобы избавить страну от террористов".

В заключение автор заметки сообщает, что американский президент намерен предложить Сенату утвердить в качестве министра пропаганды доктора Йозефа Геббельса. При этом в сообщении уточняется, что "в кругах близких к администрации Белого дома" предсказывают интриги со стороны президентского пресс-секретаря Ари Флейшера, которому настолько понравилась роль человека "контролирующего общественное мнение", что он будет изо всех сил препятствовать появлению конкурента.

В другой заметке, опубликованной под заголовком "Дональд Рамсфельд: Красота по-американски?", утверждается, что глава оборонного ведомства Соединенных Штатов является гомосексуалистом. А Папу Римского назвали атеистом в статье озаглавленной "Папа Римский: Опля! А христианство-то √ ловкость рук и никакого мошенничества".

Кроме того, хакеры заменили рекламный баннер на картинку с изображением государственного флага Израиля, а в одной из статей утверждалось, что здание Пентагона "противоречит американской конституции", так как его очертания с высоты птичьего полета слишком напоминают звезду Давида.

После взлома сайта сотрудникам USA Today пришлось закрыть доступ на него почти на 3 часа, чтобы удалить размещенные хакерами материалы и усовершенствовать системы защиты √ заявил официальный представитель издания Стив Андерсон.

Как сообщает "Коммерсант", расследованием инцидента занимается полиция графства Фэрфакс (штат Вирджиния), где находится штаб-квартира USA Today.