Ясир Арафат покинет свой пост через год или несколько позже после того, как только будет достигнуто мирное соглашение с Израилем
Архив NTVRU.com
Палестинский лидер Ясир Арафат покинет свой пост через год или несколько позже, после того, как только будет достигнуто мирное соглашение с Израилем.

Об этом заявил президент Египта Хосни Мубарак в опубликованном интервью каирской газете "Аль-Ахрам", передает РИА "Новости".

Глава египетского государства категорически отверг утверждения о том, что во время своего недавнего визита в Вашингтон он обсуждал с президентом США Джорджем Бушем вопрос об устранении Арафата.

Мубарак отметил, что никто, кроме него, не сможет довести переговоры с израильтянами до завершения. "Палестинский народ и не примет другого лидера, кроме Арафата, поскольку руководители, которых спускают на парашюте в их страну, считаются предателями народа", - сказал Мубарак.

Президент Египта подчеркнул необходимость ухода израильтян с оккупированных арабских территорий, включая палестинские земли.

"Даже если национальная администрация Палестинской автономии и сможет провести какие-то реформы до предстоящих в январе 2003 года выборов, израильтяне все равно должны будут отвести войска, чтобы дать возможность состояться выборам в палестинские органы власти без трудностей и фальсификаций", - заявил он.

Касаясь недавнего плана Джорджа Буша по Ближнему Востоку, египетский лидер повторил свою оценку этого документа "как сбалансированного, но еще нуждающегося в некоторых разъяснениях". И добавил, что дело теперь за тем, чтобы "Соединенные Штаты, в соответствии со своей спонсорской ролью, предложили бы соответствующий механизм урегулирования, способного принести народам региона долгожданный мир и стабильность и не допустить опасной деградации ситуации".

Со своей стороны, Египет, подчеркнул Мубарак, "готов и дальше помогать в продвижении мирного процесса, когда это логически требуется, но без навязывания чужой воли". В качестве примера подобных усилий он привел недавнюю миссию шефа египетской разведки Омара Сулеймана в Израиль и Палестину. В этой связи египетский президент сообщил, что до конца июля он сам посетит Францию и, возможно, еще одно государство для обсуждения ситуации на Ближнем Востоке и путей содействия мирному урегулированию.

Египетский руководитель отметил, что считает "перспективной" идею созыва мирной конференции, но при условии, что этот форум "будет тщательно подготовлен и нацелен на осязаемые результаты". Мубарак сообщил также, что представители Египта, Саудовской Аравии и Иордании будут присутствовать на заседании "четверки" международных посредников в составе США, России, Евросоюза и ООН в Нью-Йорке в середине этого месяца для обсуждения вопросов помощи палестинцам в создании инфраструктуры их автономии.

Вместе с тем, египетский лидер категорически опроверг утверждения о том, будто бы Египет при президенте Анваре Садате при подписании в 1978 году мирных соглашений взял на себя обязательства перед Израилем по части обеспечения безопасности в Палестине.