США впервые продемонстрировали новый беспилотный боевой самолет Х-45
NTV International
На базе ВВС США Эдвардс в штате Калифорния в четверг журналистам был впервые показан новый беспилотный летательный аппарат, предназначенный для боевых действий против противника.

Экспериментальный самолет Х-45, разработанный "Боингом" по заказу Пентагона, предназначен для участия в боевых действиях сопряженных с большим риском для пилотов, как например, подавление систем ПВО противника.

Общий вес его бомбовой нагрузки составляет около 1,5 тонны. Разработка Х-45 обошлась военному ведомству в 256 млн долларов. До сих пор на вооружении Пентагона были только беспилотные самолеты-разведчики "Глоубл Хок" и "Предатор", которые широко применялись в ходе антитеррористических операций США в Афганистане, а также совершали полеты над территорией Ирака и Филиппин.

По крайней мере, восемь из них упали на землю. Однако, по мнению военных специалистов, потребность в такого рода летательных аппаратах будет возрастать и в предстоящее десятилетие общая стоимость заказов на них может достигнуть суммы в 7,5 млрд долларов. Boeing планирует передать на вооружение ВВС несколько Х-45 уже к концу 2003 года, передает ИТАР-ТАСС.