Тела четырех граждан Белоруссии, погибших в результате столкновения двух самолетов в небе Германии
NTV International
Тела четырех граждан Белоруссии, погибших в результате столкновения двух самолетов в небе Германии, опознаны, сообщил "Интерфаксу" в пятницу начальник управления информации, пресс-секретарь белорусского МИД Павел Латушко.

В самолете Ту-154 "Башкирских авиалиний", столкнувшемся 2 июля в небе Германии с грузовым "Боингом-757", находилась семья белорусских граждан. Ранее были опознаны глава семьи Олег Шислуйский, один из соучредителей брестской швейной фирмы "Диона", и его жена Людмила Шислуйская. 12 июня были опознаны их дочери - Ольга и Юлия Шислуйские.

Сегодня из Германии в Белоруссию будет отправлен автомобильный транспорт с останками погибших белорусских граждан. Консульский отдел посольства Белоруссии в Германии обещает, что в течение сегодняшнего дня будут оформлены все необходимые документы для беспрепятственного следования транспорта в Белоруссию. В Бресте транспорт ожидают во второй половине дня 13 июля.

Основную часть пассажиров самолета, разбившегося в небе над Германией, составляли дети. Все они летели в Испанию на отдых. Находившиеся на борту самолета дети должны были принять участие в фестивале ЮНЕСКО, который сейчас проходит в Барселоне. Большинство погибших - сыновья и дочери городской элиты.

Авиакатастрофа в небе над Германией осиротила не только семьи. Грустно и пусто будет в тех классах, откуда ушли дети на летние каникулы и куда уже больше не вернутся.

Трех своих учениц потеряла в страшной трагедии, разыгравшейся в небе Германии, лингвистическая гимназия ╧39 Уфы. Лейсян Гимаева, Линара Хисматуллина, Валерия Новикова - все они окончили девятый выпускной класс. Валерия в этой школе с первого класса. Хорошо владела английским языком. Ее любимым занятием были книги, научно-исследовательская работа.

Лейсян с Линарой даже за одной партой сидели. Девочки за годы учебы стали подругами, хотя и были они разные по характеру. Рассказывая о Лейсян, учителя часто употребляют эпитеты смелая, активная. Девочка увлекалась краеведением и очень гордилась тем, что на нее была возложена обязанность экскурсовода школьного краеведческого музея.

Линара - натура романтическая, мечтательная. Но активисткой была не меньшей - участвовала в Международном ЮНЕСКОвском движении, своей научной темой она выбрала национальные музеи Дамаска. Обе девочки - отличницы. На них держался класс.

Школа ╧35 города Уфы потеряла трех своих учеников в авиакатастрофе, настигшей самолет башкирских авиалиний в небе над Германией.

Второклассник Ильдар Муртазин- самый младший из них. Он летел на курорт в Испанию вместе со своим отцом Айратом. Чулпан Муртазина, потерявшая любимых сына и мужа, до сих пор не может поверить в случившееся.

Семиклассница Элина Мусагитова была большой надеждой школы. И ею не могли нарадоваться учителя. Единственная дочь своих родителей, талантливая, очень своеобразная.

- В этой ужасной трагедии погибли не только мои ученики, но и дети моих знакомых, - говорит директор школы Любовь Павлова. - Ничем не восполнить утрату этих родителей.
- Я буду иногда плакать, - сказала мама маленькой Элине. - Не всегда, но иногда буду. И буду скучать, - с такими словами провожала Земфира Зиннуровна Мусагитова свою дочь на каникулы в Испанию. Папа Ильдар Зиязетдинович, стоя на перроне уфимского вокзала, целовал единственную дочь.
- Элина - это маленькая фея. Она умело несла себя. Девочка с большими перспективами. Глаза, несмотря на юный возраст девочки, мудрые, - в настоящем времени говорит директор школы Любовь Павлова. - Элина - отличница учебы, пела, танцевала, смело бралась играть роли в спектаклях. Блестящая, - с горечью продолжает Любовь Николаевна. С ней было приятно разговаривать. Ей не было присуще, как другим детям, демонстрировать свой талант. Она его просто щедро дарила.

Марсель Султанов из 8"А" в школу ╧ 35 пришел сравнительно недавно - два года назад. Его классный руководитель Лариса Никонова вспоминает недавний разговор с отцом Марселя. Он говорил, что сын нашел себя в этой школе. Утром он вставал и радовался новому дню, возможности общаться с одноклассниками и учителями, с которыми ему было хорошо.

Лена Нелюбинав этом году закончила девять классов. Она не стала забирать свой аттестат из школы ╧ 15, где училась. "В сентябре же вернусь", - сказала Лена классному руководителю. Но не довелось ей вернуться.

"Невероятно красивая девочка, - говорит первая учительница Лены Фаина Никитина. - И мудрые, не по-детски мудрые глаза. Она и вела себя не по-детски. Всегда спокойная, основательная. Она никогда не делала ничего спустя рукава, никогда не принимала необдуманных решений. Лена была ориентиром для одноклассников, своей неторопливостью в суждениях, действиях она как бы останавливала остальных детей от неправильных поступков".

"Лене нужно было родиться в 19 веке, - говорит классная руководительница Фания Мукминова. - Ангельская внешность, спокойная, справедливая и честная - типичная тургеневская девушка. Она писала стихи, романы, играла в спектаклях. А еще она очень хотела стать журналистом".

Тепло вспоминает Свету Тукаеву из 9"Ж" школы ╧16 с углубленным изучением английского языка классная руководительница Гульнур Утяшева.
- У Светы были удивительно красивые русые волосы. Но девочка стеснялась своих кудрей, которые ей безумно шли, и прятала их, - вспоминает учительница.
- Она была надежной, - продолжает учительница. - В наш класс часто приходят новые. Вот и в этом году пришел мальчик. Света над ним шефство взяла. Да и вообще в этом году класс сплотился. Повзрослели ребята.
- Радовалась, что работать в следующем году буду с ними. Среди них есть такие, на кого можно положиться. Главной моей помощницей была бы Света.