В южноафриканской версии детского сериала "Улица Сезам" появится новая кукла - больная СПИДом женщина
www.scienceinafrica.co.za

В южноафриканской версии детского сериала "Улица Сезам" появится новая кукла - больная СПИДом женщина. По замыслу создателей, этот характер должен привить детям правильное отношение к инфицированным ВИЧ людям. В ЮАР, где СПИДом болен каждый девятый, особенно важно показать, что больные являются равноправными членами общества, с ними можно общаться и контактировать, считает Джоэль Шнайдер, главный советник "Сезама".

Об этих планах Шнайдер сообщил на 14-й Международной конференции по борьбе со СПИДом, которая проходит на этой неделе в Барселоне, сообщает CNN.

По словам Шнайдера, они собираются "показать больного СПИДом члена общества, с которым вы можете разговаривать и до которого вы можете дотронуться". Разумеется, в программе, ориентированной на детскую аудиторию от 3 до 7 лет не будет упоминаний о безопасном сексе. "Что будет, если я обрежу палец? Что мне делать, если ты обрежешь палец? Что-то вроде того", - обещает советник.

В настоящее время обсуждается возможность для включения инфицированной куклы и в американскую - старейшую - версию сериала.

В некоторых районах Южной Африки до 40% женщин детородного возраста заражены СПИДом. В ЮАР эта болезнь является причиной половины смертей.