Космический корабль Atlantis готов к старту
НТВ
На американском космодроме на мысе Канаверал в штате Флорида завершаются последние приготовления перед стартом космического корабля Atlantis. Пять астронавтов - членов экипажа заняли свои места в кабине челнока. Шаттл Atlantis отправляется в 11-дневный полет на Международную космическую станцию. Корабль, экипаж которого возглавляет Стив Линдсей, должен доставить на МКС ее новый фрагмент - американскую шлюзовую камеру стоимостью 164 млн. долларов. Благодаря ей экипаж станции получит возможность выходить в открытый космос, не дожидаясь прилета челноков.

Камера, вес которой составляет 6,5 тонн, будет размещена астронавтами шаттла над американским научным модулем Destiny. Ранее выходы в космос с МКС можно было осуществить лишь с пристыкованных космических челноков.

Плохая погода, которая ранее ставила под серьезный риск старт Atlantis, по сообщению Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства США, сейчас улучшилась. Специалисты NASA до недавнего времени не исключали, что из-за непогоды - сильного дождя и ветра - старт может быть отложен, передает РИА "Новости". Запуск намечен на 13:04 по московскому времени.

В предыдущий свой полет Atlantis вернулся на Землю 20 февраля, проведя на орбите в общей сложности 13 дней. Экипаж шаттла состоял из командира Кеннета Кокрелла, астронавтов Тома Джонса, Роберта Кербима, Марка Полански и Марши Айвинс. Его главная задача состояла в том, чтобы доставить на Международную космическую станцию первый лабораторный модуль Destiny, который теперь исполняет роль командного центра МКС.