Кандидат на пост министра обороны США Джеймс Мэттис разделяет желание избранного президента США Дональда Трампа взаимодействовать с Россией
Global Look Press
Кандидат на пост министра обороны США Джеймс Мэттис готов противостоять России в некоторых областях. Об этом говорится в письменных ответах Мэттиса на вопросы американских парламентариев. Документ был обнародован в связи с проведением слушаний, посвященных рассмотрению кандидатуры Мэттиса, передает CBS News.

"Мы работали с Россией даже в самые темные дни холодной войны, и я поддерживаю желание избранного президента США работать с Россией и сейчас. В то же время, когда мы установим те области, где сотрудничество невозможно, мы должны будем противостоять поведению России и защищать себя, если Россия решит действовать вопреки интересам США", - заявил Мэттис.

Среди потенциальных угроз для Вашингтона Мэттис назвал причастность РФ к хакерским атакам на территории США и участие Кремля в информационной войне. Другие угрозы, по словам вероятного будущего министра обороны США, включают в себя нарушение международных договоров, использование тактики непродолжительных военных конфликтов для дестабилизации других государств и воинственная риторика Москвы о возможности использования ядерного оружия.

Кроме того, по словам кандидата на пост главы Пентагона, Россия пытается "расколоть НАТО", в связи с чем, по его мнению, необходимо принять дипломатические, экономические и военные шаги.

Накануне избранный президент США Дональд Трамп провел свою первую пресс-конференцию в этом качестве. Общение с журналистами проходило на фоне обсуждения в СМИ так называемого русского досье - возможного компромата на Трампа, который был составлен во время его поездки в Россию, а сейчас якобы имеется в распоряжении российских спецслужб.

Собственно, наличие "компромата" Трамп отверг почти в самом начале пресс-конференции, отметив, что с Россией его никакие дела не связывают. А затем он рассказал о своем понимании того, как надо строить отношения с РФ.

По его словам, "кнопки перезагрузки" в отношениях с Россией нет. "Либо мы поладим, либо нет. Я надеюсь, что поладим, может нет, это тоже возможно, но... Россия, Китай, Япония, Мексика, все страны будут уважать нас гораздо больше, чем при предыдущих администрациях", - заявил тогда Трамп.

При этом избранный президент заверил, что, если это будет нужно, он сможет быть более жестким с Россией, нежели его соперница на выборах, кандидат в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон. "Неужели кто-то тут думает, что Клинтон была бы более жесткой с Россией, чем Трамп?" - задался вопросом он. По поводу президента РФ Владимира Путина он сказал: "Я надеюсь, что мы с ним поладим. Но есть и немалая вероятность того, что это не получится".

О намерении поставить Мэттиса во главе Пентагона Трамп объявил в начале декабря. Его кандидатура должна быть утверждена сенатом Конгресса США. Как отмечали американские СМИ, с этим проблем не ожидается, поскольку и сенат, и палата представителей по итогам выборов остались под контролем Республиканской партии, в ряды которой входит и Трамп.

Тем не менее Конгрессу придется принимать фактически отдельный законопроект, позволяющий Мэттису занять должность руководителя военного ведомства. Дело в том, что, согласно закону, во главе Пентагона не могут находиться лица, уволившиеся с действительной военной службы менее семи лет назад. Между тем Мэттис лишь в 2013 году оставил пост главы Центрального командования Вооруженных сил США.

66-летний Мэттис, который служил в Корпусе морской пехоты, известен, в частности, своими прозвищами Монах-воин и Бешеный Пес, а также тем, что всегда держит на прикроватной тумбочке книгу сочинений Марка Аврелия - философа и полководца Древнего Рима. Мэттис принимал участие в военных операциях США в Афганистане и Ираке в 2001 и 2003 годах.