В Тяньцзине, городе на севере Китая, вынесли приговор бывшему заместителю министра общественной безопасности КНР Ли Дуншэну. Он признан виновным в коррупции и будет отбывать наказание в виде 15 лет лишения свободы
Архив NEWSru.com
В Тяньцзине, городе на севере Китая, вынесли приговор бывшему заместителю министра общественной безопасности КНР Ли Дуншэну. Он признан виновным в коррупции и будет отбывать наказание в виде 15 лет лишения свободы. Также у него конфискуют 1 млн юаней (152 тысячи долларов).

Как пишет China.org, в должности заместителя министра Душнэн извлекал выгоду из служебного положения, действовал в интересах других лиц, а также вымогал "огромное количество" взяток.

Между 1996 и 2013 годами, когда Ли работал заместителем руководителя Центрального телевидения Китая и замминистра общественной безопасности, он и его младший брат Ли Фушэн получили почти 22 млн юаней взяток, из которых в карман Ли попали 4,8 млн.

В ходе судебного разбирательства стало известно, что чиновник вернул все незаконно полученные деньги во время полицейского расследования. Как отмечается, он стал очередным высокопоставленным чиновником, отправленным в тюрьму в рамках антикоррупционной кампании китайского правительства.

Как отметил суд, приговор Ли был снисходительным, поскольку он активно сотрудничал со следствием, раскаялся, раскрыл подробности своих преступлений и вернул взятки.

Центральная комиссия Коммунистической партии Китая по проверке дисциплины обвинила Ли Дуншэна в "серьезных нарушениях закона и партийной дисциплины" в декабре 2013 года, напоминает ТАСС. Материалы проверки были переданы в судебные органы. В феврале 2014 года чиновника уволили.

BBC связывает громкое дело с расследованием в отношении бывшего члена Постоянного комитета Политбюро ЦК КПК, бывшего министра общественной безопасности КНР Чжоу Юнкана, который в июне 2015 года был приговорен к пожизненному сроку за коррупцию и разглашение государственной тайны.

Ли Дуншэн являлся заместителем секретаря парткома в Министерстве общественной безопасности и руководил в УК КПК и Госсовете КНР профилактикой сектантства. На должность замминистра он был назначен в 2009 году. Ранее являлся заместителем начальника отдела пропаганды Компартии Китая.

Ли 60 лет, он родился в провинции Чжучен, учился в университете Фудань в Шанхае.