Гроб с телом Ариэля Шарона доставлен в кнессет (парламент Израиля), где началась церемония прощания
Reuters
Гроб с телом Ариэля Шарона доставлен в кнессет (парламент Израиля), где началась церемония прощания. Все желающие с 12:00 до 18:00 по местному времени (с 14:00 до 20:00 мск.) могут отдать почести 11-му главе израильского правительства, который скончался в субботу в клинике "Тель а-Шомер" в Тель-Авиве.

Шарон будет похоронен в понедельник, 13 января, неподалеку от семейного ранчо "Шикмим", в 14:00.

Ожидается, что проститься с Шароном придут тысячи израильтян. Пресс-служба израильской полиции сообщила, что в обеспечении безопасности и поддержании порядка во время церемонии прощания задействованы сотни полицейских и добровольцев, передает ИТАР-ТАСС.

В понедельник в 09:30 по местному времени (11:30 мск.) в кнессете начнется официальная церемония прощания. На ней будут выступать президент Израиля Шимон Перес и премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху. В церемонии также примут участие вице- президент США Джо Байден, бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр. Россию на траурном мероприятии будет представлять спикер Госдумы Сергей Нарышкин.

Затем похоронная процессия направится из Иерусалима в пустыню Негев, где на личной семейной ферме "Шикмим" Шарон будет похоронен рядом со своей супругой Лили, которая скончалась в 2000 году. Шарон будет предан земле в соответствии с государственной военной церемонией, а не по религиозному обряду. Военная церемония захоронения начнется на ферме "Шикмим" в 14:00 по местному времени (16:00 мск.).

Шарон скончался в субботу днем в клинике "Тель а-Шомер" в Тель-Авиве. О резком ухудшении состояния здоровья Шарона медики сообщили 1 января. На следующий день глава медицинского центра "Тель а-Шомер" профессор Зэев Ротштейн сообщил, что Шарон находится в критическом состоянии, а его жизнь в опасности из-за отказа сразу нескольких жизненно важных органов.