В Харькове в понедельник началась бессрочная забастовка наземного электротранспорта
mediaport.ua
В Харькове в понедельник началась бессрочная забастовка наземного электротранспорта. Как передает "Интерфакс", на маршруты не вышел ни один трамвай и троллейбус. Наземный городской электротранспорт остановился из-за забастовки, объявленной работниками коммунального предприятия "Горэлектротранс".

Утром транспортники пикетировали здание мэрии под лозунгами: "Хватит издеваться над собственным народом!", "Отдайте долг "Горэлектротррансу"!", "Ты не быдло, а гражданин, вспомни права, ты - не один", "Народ - хозяин, власть - слуга".

Бастующие требуют выплатить зарплату работникам предприятия с июля по декабрь 2009 года, общий долг, который, по их словам, составляет свыше 40 миллионов. Напротив здания Харьковского городского совета столи несколько трамваев, в окнах которых выставлены плакаты с лозунгами.

По данным милиции, в пикете участвовали около 300 человек. Забастовщики сообщили, что последней каплей, переполнившей чашу их терпения, стала выплата части долга перед новым годом, в результате чего работники получили на руки от 100 до 250 гривен при наличии долга перед каждым работником в размере от 5 тысяч до 20 тысяч гривен.

Участники акции также раздают журналистам информационную справку о том, что за время пребывания Михаила Добкина в должности мэра Харькова фактически уничтожен ряд объектов предприятия: грузовое депо, Ленинское и Коминтерновское трамвайные депо, троллейбусное депо N1, медико-санитарная часть, санаторий-профилакторий, буфеты и столовые, а также значительно сокращено количество трамвайных и троллейбусных маршрутов.