В шахте под Карагандой пропали 23 горняка. Вероятность, что они живы, мала
НТВ
Вице-премьер Казахстана Умирзак Шукеев выразил надежду, что удастся обнаружить живыми 23-х шахтеров на аварийной шахте "Абайская" в Карагандинской области Казахстана, судьба которых неизвестна, но признал, что это маловероятно.

"Вероятность, что 23 шахтера живы, мала, но надежда есть, и работа будет продолжаться до последнего", - сказал он в субботу на брифинге в Абае. Ранее он заявил, что в связи с повышенной концентрацией метана поисково-спасательные работы в шахте "Абайская" АО "Арселор-Миттал Темиртау", где накануне произошел взрыв, приостановлены.

"Поисково-спасательные работы приостановлены в связи с тем, что в шахте повышенная концентрация метана. Она составляет 4,2%, а порой достигает 6,2%. В связи с тем, что уровень метана подходит к критической отметке, спасатели возвращены к стволу", - сказал Шукеев.

"Как только уровень метана будет снижен, спасатели будут возвращены в лаву и продолжат свои работы", - добавил он. По информации Шукеева, в настоящее время в ликвидации аварии задействовано шесть отделений военизированной аварийно-спасательной службы "Комир".

"На очаг пожара оказывается активное воздействие водой. Ведется постоянный контроль количества воздуха, поступающего на участок", - сообщил вице-премьер.

Как сообщалось, взрыв метана в лаве 32К-10С шахты "Абайская" произошел утром в пятницу. Из 191 горняка, находившегося на момент взрыва в забое, 161 был спасен, семь человек погибли. Судьба 23 горняков пока остается неизвестной.