Американские солдаты в Ираке решили воспользоваться израильским примером и построить "разделительную стену" вокруг суннитской деревни возле города Бейджи, аналогичную той, которой Израиль отгораживается от палестинских террористов на Западном берегу
atst.ru
Американские солдаты в Ираке решили воспользоваться израильским примером и построить "разделительную стену" вокруг суннитской деревни возле города Бейджи, аналогичную той, которой Израиль отгораживается от палестинских террористов на Западном берегу.

Как сообщает РИА "Новости" в четверг со ссылкой на ливанскую газету Al-Mustakbal, это решение связано с желанием американских военнослужащих защитить себя от почти ежедневных нападений на их патрули, дежурящие возле нефтеочистительного завода в городе Бейджи в 250 километрах к северу от Багдада.

Солдаты начали насыпать бульдозерами песок вокруг этой населенной мусульманами-суннитами деревни, в которой проживают около 50 тысяч человек. Когда стена будет закончена, ее длина составит 10 километров, а высота более двух метров. Ответственный за строительство офицер американской армии Кристофер Гадиж считает, что появление стены вокруг этого населенного пункта поможет им избежать "вылазок террористов из числа жителей деревни".

Несмотря на то, что строительство мощного ограждения вызвало массовый протест жителей деревни, опасающихся превратиться в заключенных лагеря, шейхи племен, муниципалитет и полиция согласились на ее возведение.

В августе прошлого года американские солдаты построили аналогичную стену вокруг города Самарра и заявляют, что число нападений после этого снизилось во много раз. Они не обращают внимание на жалобы жителей города, которые утверждают, что появление стены лишило их возможности торговать, а значит, средств к существованию.

Отметим, длина израильской стены безопасности составляет около 100 км. Причем лишь 10% забора сделаны из бетона. Остальные 90% заграждения вокруг города - сооружение из колючей проволоки и арматуры с электронными средствами слежения, охрану которого осуществляют патрульные военные джипы, курсирующие по специально построенной вдоль стены дороге.