В ночь с 10 на 11 января в одном из мотелей города Пхёнтхэк южнокорейской провинции Кёнгидо, недалеко от Сеула, произошел пожар, в результате которого 3 человека погибли и 14 человек получили травмы и ожоги
Euronews
В ночь с 10 на 11 января в одном из мотелей города Пхёнтхэк южнокорейской провинции Кёнгидо, недалеко от Сеула, произошел пожар, в результате которого 3 человека погибли и 14 человек получили травмы и ожоги.

Как сообщает "Сеульский вестник", среди погибших есть гражданка России, проживавшая на третьем этаже мотеля в номере 307. Ее имя в корейской транскрипции передается новостными агентствами как Анна Соп(о)раникова/ Соф(о)раникова/ Шафран(н)икова. Её возраст – 21 год. Девушка, по всей видимости, работала там - возможно, на рынке. Мотель, в котором случился пожар, называется Daeho.

Двумя другими жертвами пожара стали 50-летний кореец и гражданка Китая.

Личности погибших установлены не по документам, а только по регистрационной книге постояльцев, куда гости обычно сами вписывают свои имена. Поэтому, учитывая различные сложности с записью русских имен латинскими или корейскими буквами, не исключено, что прошедшее в новостях имя россиянки может оказаться не похожим на настоящее.

По словам сотрудника мотеля, дежурившего в ту ночь у стойки, приблизительно в 01:30 ночи к нему поступил звонок из 307-го номера, который сразу оборвался. Когда он поднялся на третий этаж, в коридоре пылал огонь. Полиция предполагает, что причиной пожара мог быть поджог. Постояльцы соседнего мотеля рассказывают, что непосредственно перед пожаром с третьего этажа здания донесся лопающийся звук. На месте пожара ощущался сильный запах бензина. В настоящее время полицейские устанавливают причины происшедшего и выясняют, почему не сработала пожарная сигнализация. Полиция не исключает версию преднамеренного поджога четырехэтажного мотеля, сообщает РИА "Новости". На первых двух этажах здания располагалась баня, на двух других - гостиничные номера.

Редакция газеты "Сеульский вестник" просит всех, кто что-нибудь знает о личности погибшей, оставить сообщение на форуме "Сеульского вестника" или позвонить по телефону 018-303-8024.