Нариман Гаджиев
Nariman Ikunak / Facebook
Бывший министр по информационной политике и массовым коммуникациям Республики Дагестан Нариман Гаджиев, обвиняемый в особо крупном мошенничестве, экстрадирован из Словении в Россию. Об этом сообщается на сайте Генпрокуратуры РФ.

Гаджиев обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере") и ч. 2 ст. 327 УК РФ ("Подделка иных официальных документов, предоставляющих права, в целях их использования для обеспечения совершения другого преступления").

В 2012 году Министерству по информационной политике и массовым коммуникациям Дагестана было выделено более 2 млн рублей на реализацию программы по развитию информационного сотрудничества с редакциями федеральных и региональных СМИ для укрепления взаимопонимания между народами РФ и формирования позитивного имиджа Дагестана.

По версии следствия, с сентября 2012 года по февраль 2013 года Гаджиев вступил в преступный сговор с генеральным директором общества "Спектр" и вместе с ним заключил государственные контракты на создание информационных документальных фильмов. При этом мошенники представили в Министерство по информационной политике и массовым коммуникациям Дагестана документальные фильмы и программы, изготовленные другими лицами, подписали фиктивные акты сдачи-приемки работ и похитили бюджетные средства, причинив ущерб в особо крупном размере.

Гаджиев скрылся от правоохранительных органов и был объявлен международный розыск. В сентябре 2019 года его задержали на территории Словении. Генеральная прокуратура РФ направила зарубежным коллегам запрос о его выдаче, который был удовлетворен. В ближайшее время Гаджиев будет доставлен в Москву в сопровождении сотрудников ФСИН России.