В Сирии в результате авиаудара коалиции во главе с США погиб бывший нацбол Кирилл Ананьев
Global Look Press
Бывший нацбол Кирилл Ананьев, который ранее был осужден в РФ по статье "Вандализм" за то, что облил своей кровью крыльцо ОВД "Тверское" в Москве, погиб 7 февраля в Сирии во время военных действий на берегу реки Евфрат в районе населенного пункта Хишам. Об этом "Медиазоне" сообщил сопредседатель партии "Другая Россия" Александр Аверин.

Эту же информацию со ссылкой на Аверина подтверждает и "Эхо Москвы". При этом в разговоре с радиостанцией он отказался пояснить род деятельности Ананьева в Сирии. От дальнейших комментариев сопредседатель "Другой России" отказался.

Журналисты, в свою очередь, уточняют, что, по информации группы независимых расследователей Conflict Intelligence Team (CIT), Ананьев ранее участвовал в боевых действиях в Донбассе.

- Явлинский потребовал от Путина объяснить сообщения о гибели российских наемников в Сирии

12 февраля специалисты CIT назвали имена четырех российских бойцов "ЧВК Вагнера", которые погибли при авиаударе коалиции во главе с США 7 февраля: Алексей Ладыгин из Рязани, Станислав Матвеев и Игорь Косотуров из города Асбест Свердловской области и Владимир Логинов.

На прошлой неделе американская пресса писала о том, что российские наемники находились в Сирии в зоне атаки, проведенной войсками международной антитеррористической коалиции во главе с США 7 февраля.

На днях бывший "министр обороны" самопровозглашенной Донецкой народной республики Игорь Стрелков (Гиркин) сообщил, что сто человек, погибшие в Сирии в провинции Дейр-эз-Зор 7 февраля в результате авиаударов коалиции во главе с США, являются сотрудниками российской частной военной компании Вагнера, а не сирийскими военными, как утверждали в Минобороны РФ.

За день до этого в Минобороны РФ заявили, что российские военные в Сирии не пострадали в результате удара коалиции во главе с США по сирийским правительственным войскам. "Российских военнослужащих в данном районе сирийской провинции Дейр эз-Зор нет", - говорилось в заявлении военного ведомства.

Силы международной антитеррористической коалиции, которые участвуют в операции Inherent Resolve ("Непоколебимая решимость"), нанесли авиаудары по позициям проправительственных войск Башара Асада в Сирии.

В Минобороны заявили, что этот инцидент продемонстрировал, что "истинной целью продолжения незаконного нахождения сил США на территории Сирии" является не борьба с террористами, а удержание под своим контролем экономических активов, принадлежащих Сирии.