Жители сирийского города Кесаб, расположенного в провинции Латакия вблизи границы с Турцией, получили прибывшую накануне гуманитарную помощь из России, а также помощь от сирийских властей
Минобороны России
Жители сирийского города Кесаб, расположенного в провинции Латакия вблизи границы с Турцией, получили прибывшую накануне гуманитарную помощь из России, а также помощь от сирийских властей, передает "Интерфакс".

В четверг утром два военно-транспортных самолета Ил-76 ВВС РФ прибыли на российскую авиабазу Хмеймим, доставив около 50 тонн гумпомощи для граждан Сирии. Груз предназначен для жителей городов и районов арабской республики, которые остаются блокированными боевиками. В состав груза входят: продовольствие, медикаменты, одежда, школьные принадлежности, подарки для детей (сладости и игрушки).

Как заявил в пятницу губернатор Латакии Ибрагим Ходр ас-Салем, одна часть российской гумпомощи уже была отправлена в осажденный город Дейр-эз-Зор, другая часть была распределена по другим сирийским городам.

Город Кесаб, населенный преимущественно армянами, два года назад был атакован отрядами группировок "Джебхат ан-Нусра" и "Ахрар аш-Шам" (обе запрещены в РФ). В настоящее время в районе Кесаба развернуты подразделения сирийской армии. Жизнь в городе, как пишет пресса, постепенно возвращается в привычное русло. Работу возобновили рестораны и магазины. Было восстановлено водо- и электроснабжение.

Между тем сирийская правительственная армия при поддержке союзников и военной авиации РФ продолжает наступление на позиции террористов. Как заявил в четверг официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков, в районе Алеппо сейчас фиксируется массовое дезертирство боевиков.

В частности, по данным Минобороны РФ, террористы запугивают местное население и принудительно гонят людей к турецкой границе. Бросив оружие, боевики пытаются раствориться в этих колоннах, зная, что российская авиация и сирийские правительственные войска никогда не наносят ударов по гражданскому населению, добавил Конашенков.