Премьер-министр Франции Мануэль Вальс раскритиковал политику немецкого лидера Ангелы Меркель в отношении мигрантов
Global Look Press
Премьер-министр Франции Мануэль Вальс раскритиковал политику немецкого лидера Ангелы Меркель в отношении мигрантов. По его мнению, она не является дальновидной. Вальс призвал восстановить контроль над границами европейских стран, передает Yahoo News, цитируя AFP.

"Эта политика оправдана в настоящий момент, но является неустойчивой в долгосрочной перспективе", - подчеркнул Вальс в интервью немецким журналистам. Он заметил, что уже сейчас стало очевидно, что Европа обладает "ограниченными возможностями по приему" новых беженцев.

"Мы должны четко заявить: Европа не может принять всех мигрантов из Сирии, Ирака или стран Африки. Она должна восстановить контроль над своими границами, над миграционной политикой и режимами предоставления убежища", - отметил французский премьер-министр.

Вместе с тем Вальс категорически отверг предложение "создавать внутри ЕС еще больше преград и барьеров", передает ТАСС. "Это было бы концом Шенгена! И вместе с этим оказался бы подорван весь проект единой Европы. Все вместе - как европейские институты, так и страны-члены - мы должны проявить ответственность", - сказал он.

В прошлом году, согласно опубликованным данным Международной организации по миграции (МОМ), в Европу по Средиземному морю прибыли один миллион четыре тысячи 356 мигрантов и беженцев. Это более чем в четыре раза больше, чем в 2014 году, когда число прибывших составило 219 тысяч человек.

В 2016 году специалисты прогнозируют не меньшую цифру: "Мы не видим больших изменений в условиях, которые побуждают людей покидать родину, тогда почему должны измениться результаты? - заявил официальный представитель МОМ Джоэл Миллман. - Миллион (мигрантов и беженцев в 2016 году), безусловно, представляется разумным прогнозом".