Президент Украины Петр Порошенко, который вместе с лидерами России, Франции и Германии участвовал в обсуждении плана по урегулированию конфликта на Донбассе, признал, что процесс имплементации достигнутых договоренностей "будет трудным"
Reuters
Президент Украины Петр Порошенко, который вместе с лидерами России, Франции и Германии участвовал в обсуждении плана по урегулированию конфликта на Донбассе, признал, что процесс имплементации достигнутых договоренностей "будет трудным".

Порошенко, которого цитирует официальный сайт лидера Украины, заявил, что украинская сторона не пошла "ни на один компромисс" касательно федерализации, за которую весной 2014 года голосовали жители Донбасса (эту идею поддержали и в России). Президент Украины заявил, что согласился на расширение полномочий регионов Украины, но оно будет происходить "исключительно в рамках конституционных изменений относительно децентрализации".

Позднее, на пресс-конференции в Брюсселе, где проходит саммит ЕС, Порошенко пожаловался, что переговоры были тяжелыми. Он предположил, что процесс их "имплементации будет трудным", но пообещал, что Киев подойдет к этому процессу ответственно. Он указал, что приехал в Бельгию, "чтобы координировать наши последующие шаги с европейскими партнерами", цитирует "Интерфакс".

Отметим, что в ходе встречи в Минске, где обсуждался мирный план по ситуации на Донбассе, был принят "Комплекс мер по выполнению минских соглашений", в котором есть и пункты, посвященные расширению самостоятельности отдельных районов страны. Документ опубликован на сайте Кремля, а его скан - с подписями - размещен на портале ОБСЕ.

Документ подписали экс-президент Украины Леонид Кучма, посол РФ на Украине Михаил Зурабов, представители самопровозглашенных "народных республик" Александр Захарченко и Игорь Плотницкий, а также спецпредставитель ОБСЕ Хайди Тальявини. Подписей Петра Порошенко, президентов России и Франции Владимира Путина и Франсуа Олланда, а также канцлера Германии Ангелы Меркель там нет. Главы государств, которые всю ночь обсуждали мирный план, подписали другой документ - декларацию в поддержку мирного соглашения (размещена на сайте Кремля). Отметим, что в США, которые в переговорах не участвовали, назвали минские соглашения "потенциально важным шагом", говорится на сайте Белого дома.

"Комплекс мер", который является основным соглашением, определяет необходимость проведения местных выборов на Донбассе. Кроме того, в нем говорится об осуществлении на Украине конституционной реформы, после которой ключевым элементом основного закона страны станет децентрализация, а также о принятии "постоянного законодательства об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей". Диалог о проведении местных выборов будет начат в первый день после отвода войск от линии соприкосновения. э

При этом жителям Донбасса также будет предоставлена возможность языкового самоопределения, сотрудничества с регионами России, создания народной милиции и т. д. В документе также говорится, что следует "обеспечить помилование и амнистию путем введения в силу закона, запрещающего преследование и наказание лиц в связи с событиями, имевшими место в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины".

Отметим, ранее президент Украины заявлял, что страна готова к проведению референдума о форме устройства. Однако, по его словам, большинство граждан страны поддерживают унитарное устройство страны (его слова соответствуют данным соцопросов, проведенных на Украине в конце прошлого года). Примечательно, что и пророссийские активисты, которые ранее требовали федерализации, позднее отказались от этой идеи (данные РИА "Новости").

В Киеве после смены власти заявляли о намерении реформировать конституцию, чтобы в основном законе страны были прописаны принципы децентрализации власти, а местным органам власти предоставлялась бы "реальная власть". Процесс конституционных изменений начался в стране летом. В проекте, который был представлен Порошенко (данные NEWSru.ua), предлагалось ввести выборную должность сельского, поселкового, городского головы, а также назначать представителей президента в регионах и районах (для контроля за соблюдением конституции, а также прав и свобод человека). Судя по информации на сайте Верховной Рады, проект был принят.

Новшества одобрили в Венецианской комиссии, заявив, что "реформа может помочь создать современное местное самоуправление, которое будет соответствовать принципам Европейской хартии по местному самоуправлению".