С территории северокорейского атомного полигона в Пхунгери удалены весь персонал и техника, что в Сеуле расценивают как возможное свидетельство неизбежности проведения третьего ядерного испытания
Global Look Press
С территории северокорейского атомного полигона в Пхунгери удалены весь персонал и техника, что в Сеуле расценивают как возможное свидетельство неизбежности проведения третьего ядерного испытания. Об этом сообщило агентство Ренхап.

Хотя вывод с территории полигона, расположенного на северо-востоке страны, обслуживающего персонала и наземного оборудования наблюдается с минувшей пятницы, южнокорейские эксперты пока затрудняются определить, является ли это временной мерой или нет, отмечает ИТАР-ТАСС.

Еще в январе нынешнего года власти КНДР предупредили о проведении третьего ядерного испытания, однако сроки в Пхеньяне не назвали.

"Вывод технических специалистов и оборудования может свидетельствовать о том, что ядерные испытания неизбежны. Мы тщательно отслеживаем все происходящее на Севере с целью определения того, проводятся ли реальные приготовления или все это является отвлекающим маневром", - подчеркнул один из источников в правительстве Республики Корея (РК).

По мнению другого представителя кабмина страны, все происшедшее на полигоне связано с празднованием Нового года по лунному календарю, которые начались в минувшее воскресенье, 10 февраля.

В Сеуле не исключают, что третье испытание ядерного оружия может быть приурочено официальным Пхеньяном к отмечаемой в этой стране 16 февраля очередной годовщине со дня рождения предыдущего руководителя КНДР Ким Чен Ира.

Первые два подземных испытания ядерных зарядов были осуществлены в Северной Корее в 2006 и 2009 годах.

Вместе с тем Северная Корея подтвердила свои намерения продолжать запуски ракет большой дальности "в рамках всесторонних усилий" по обеспечению своей безопасности.

Как сообщило сегодня информационное агентство ЦТАК, такое намерение Пхеньяна прозвучало в ходе состоявшегося заседания Политбюро ЦК правящей Трудовой партии Кореи.

"Была подчеркнута необходимость продолжать запуски спутников серии "Кванмёнсон" и мощных ракет большой дальности", - отмечается в сообщении.

На прошедшем партийном совещании, передает северокорейское информагентство, "прозвучал призыв к тому, чтоб сосредоточить все усилия для обеспечения надежной защиты безопасности и суверенитета государства" в условиях ухудшения ситуации вокруг КНДР.

Однако в распространенной информации ЦТАК не содержится упоминаний относительно возможности проведения нового ядерного испытания, подчеркнуло в этой связи южнокорейское агентство Ренхап.

В последний раз КНДР произвела запуск ракеты большой дальности "Ынха-3" ("Млечный путь-3") 12 декабря прошлого года, которая, как утверждает Пхеньян, вывела на околоземную орбиту искусственный спутник.

ООН и мировое сообщество осудили эти действия, расценив их как замаскированное испытание межконтинентальной баллистической ракеты. Советом Безопасности ООН была одобрена резолюция, предусматривающая дальнейшее ужесточение санкций в отношении Северной Кореи.