Жертвами теракта к северу от Багдада стали 28 человек
Архив NEWSru.com
Жертвами теракта, совершенного к северу от Багдада, стали 28 человек. Такие уточненные данные приводят представители полиции и медики. Еще более 20 получили ранения, сообщает ИТАР-ТАСС.

Смертник подорвал себя в Самарре вблизи автобуса с шиитскими паломниками, прибывшими в город для участия в религиозных церемониях в память об 11-м шиитском имаме Хасане аль-Аскари. Среди погибших и раненых есть женщины и дети.

В Самарре расположена построенная в 944 году мечеть Аль- Аскария, считающаяся одним из центров шиитского религиозного паломничества. Там находятся гробницы 10-го и 11-го шиитских имамов - Али аль-Хади и его сына Хасана аль-Аскари.

Эти религиозные деятели считаются потомками пророка Мухаммеда и особо почитаются шиитами. Согласно преданию, там же исчез 12-й, "скрытый" имам Махди, который, как верят шииты, вернется на землю в Судный день, чтобы восстановить справедливость.

22 февраля 2006 года в результате взрыва в Аль-Аскарии обрушился знаменитый золотой купол - под обломками оказались свыше 80 человек. Покушение на шиитскую святыню спровоцировало небывалую вспышку насилия в стране, поставив Ирак на край гражданской войны. Жертвами безжалостной резни ежедневно становились, в среднем, 120 человек. 13 июня 2007 года в закрытой мечети вновь прогремел взрыв - на этот раз были уничтожены два минарета.