Лидер Партии регионов Украины Виктор Янукович, который, по всей видимости, скоро будет официально объявлен победителем президентских выборов, дал интервью российскому государственному агентству ИТАР-ТАСС
yanukovych.com.ua
Лидер Партии регионов Украины Виктор Янукович, который, по всей видимости, скоро будет официально объявлен победителем президентских выборов, дал интервью российскому государственному агентству ИТАР-ТАСС. Пожалуй, это первое подобное интервью, и Янукович старался закрепить понятие о нем как о политике, близком России, и настроенном на тесное сотрудничество с ней. В том числе дело касается и языкового вопроса.

"Первое решение, которое мы должны принять, - это имплементировать Европейскую хартию языков, которая даст возможность русскоязычному населению и другим народам говорить на родном языке", - сказал Янукович. Он раскритиковал языковую политику предыдущей власти. "Лжедемократы говорили о демократии, а все делали наоборот, блокировали выполнение Европейской хартии", - сказал лидер партии. "Нам надо разблокировать этот процесс, и мы это сделаем", - подчеркнул он.

- Украину интересует не НАТО, а российский вариент системы евробезопасности
- БЮТ оспаривает результаты и разоблачает заговоры о Ющенко-спикере
- Новая первая леди Украины вряд ли станет публичной фигурой

Вообще, предыдущую власть победитель второго тура выборов критикует резко. "Нужно понимать, в каких условиях мы начинаем работать. Мы принимаем разрушенную страну, разрушена экономика во многих отраслях", - продолжил Янукович. По его мнению, "на протяжении пяти лет страной управляли дилетанты, процветала коррупция, а чиновники отвыкли выполнять законы". "Поэтому нам нужен какой-то период времени, чтобы навести порядок, выстроить эффективную систему управления, побороть коррупцию, защитить права людей", - сказал победитель президентских выборов.

В эффективности же своей политики он убежден. "Моя последовательность и последовательность моей команды в улучшении жизни людей, в стабилизации политической и экономической ситуации будет убедительной", - сказал он. По его словам, "чем больше будет проходить времени, тем больше это будут чувствовать люди". "Улучшение жизни, спокойствие в обществе будет неоспоримым, я уверен", - подчеркнул лидер президентской гонки.

Виктор Янукович подытожил: он намерен "перевернуть страницу истории отношений Украины и России, в которой появились проблемы".

"Мы все были в большом недоумении от того, что они возникли", - отметил он. "Мы восстановим наши дружеские отношения", - заверил лидер Партии регионов.

"Наши экономики очень сильно связаны друг с другом, промышленность имеет огромную кооперацию", - напомнил Янукович.

По его мнению, "искусственные барьеры, которые были созданы за пять лет между странами, быстро исчезнут". "Это даст возможность восстановить объемы торгово-экономических отношений. Недопустимо, что мы скатились с 40 миллиардов долларов до 13 миллиардов. Это смешная цифра для наших стран", - сказал Янукович.

"Мы должны восстановить наши торгово-экономические отношения. И я думаю, что это произойдет уже в полном объеме в 2010 году", - добавил он.

Украину интересует не НАТО, а российский вариент системы евробезопасности

Также в интервью Первому каналу Виктор Янукович заявил, что Украина готова поддержать инициативу России и участвовать в создании системы коллективной европейской безопасности.

"Сегодня не стоит вопрос вступления Украины в НАТО. И мы уже на этот вопрос ответили, что Украина сегодня заинтересована в том, чтобы развивался проект создания системы коллективной безопасности европейской", - сказал Янукович. Он заявил о готовности Украины участвовать в этом проекте.

"Мы готовы принимать в нем активное участие и поддержать инициативу президента Дмитрия Медведева, кстати, которую поддержал президент Франции Николя Саркози. И мы готовы в этом принимать участие", - отметил Янукович.