Режим прекращения огня между властями Йемена и действующими на севере страны шиитскими мятежниками сегодня в полночь вступил в силу
Al Bawaba
Режим прекращения огня между властями Йемена и действующими на севере страны шиитскими мятежниками сегодня в полночь вступил в силу.

В четверг, 11 февраля, президент Али Абдалла Салех и лидер повстанцев Абдель Малек аль-Хоуси объявили о прекращении боевых действий, передает ИТАР-ТАСС. "Мы решили остановить боевые операции на северо-западе, начиная с полуночи", - процитировало главу государства йеменское телевидение.

По его словам, этот шаг призван "прекратить кровопролитие, принести мир северо-западному региону и вернуть беженцев к родным очагам".

Главарь повстанцев, со своей стороны, обязался соблюдать перемирие. "Абдель Малек аль-Хоуси издал приказ прекратить стрельбу в сроки, объявленные правительством", - отмечается в заявлении шиитов. В конце прошлого месяца Йемен заявил о готовности прекратить боевые действия на севере страны, если боевики примут выдвинутые властями условия возвращения к миру.

Требования включают шесть пунктов - прекращение нападений на соседнюю Саудовскую Аравию, снятие препятствующих передвижению блокпостов, невмешательство в руководство на местах, освобождение всех пленных, возвращение захваченного военного и гражданского имущества.

Кроме того, власти настаивают на том, чтобы повстанцы предоставили исчерпывающую информацию о захваченных ими иностранцах.

Вооруженное противостояние между хоуситами и армией на севере Йемена продолжается уже пять лет. Бои вновь вспыхнули в августе, когда шииты захватили армейскую базу вблизи границы с Саудовской Аравией.

Президент Али Абдалла Салех расценил это как грубое нарушение подписанных в 2008 году мирных соглашений и отдал приказ о начале боевых действий.

Заложниками конфликта стали почти 250 мирных жителей Саады и провинции Амран, вынужденных покинуть свои дома. По данным властей, за время конфликта убиты около четырех тысяч человек.