Казахстан рассчитывает получить из России несколько дивизионов зенитно-ракетных систем С-300
Архив NEWSru.com
Казахстан рассчитывает в ближайшее время получить из России несколько дивизионов зенитно-ракетных систем С-300. Об этом в четверг сообщил в Астане во время брифинга для военно-дипломатического корпуса министр обороны Казахстана Даниал Ахметов.

Он сообщил, что речь идет о "достаточно серьезном количестве дивизионов системы С-300". Это позволит, по его оценке, "существенным образом" укрепить интеграцию Казахстана в ОДКБ и защитить воздушное пространство республики, передает ИТАР-ТАСС.

Глава Минобороны республики подчеркнул, что Казахстан и Россия находят "полное взаимопонимание" по вопросам поставок новейших систем вооружений.

Министр отметил, что Казахстан в условиях мирового финансового кризиса намерен сохранить свои военные расходы на уровне 1% от ВВП. Вместе с тем, министр признался, что "самочувствие мировой экономической системы будут напрямую сказываться на бюджете военного ведомства Казахстана", сообщает "Интерфакс".

Он также подчеркнул, что "ни одна из программ международного сотрудничества Минобороны, прежде всего с Россией, сокращаться не будет".