В Еврокомиссии опасаются длинноногих блондинок, которые могут шпионить за чиновниками
Stuart Chalmers / flickr.com
Чиновникам Европейской комиссии в последнее время все сильнее угрожает шпионаж: им могут заниматься лоббисты, журналисты и даже "миловидные длинноногие стажерки", сообщила пресс-секретарь комиссии Валери Рамп. Соответствующее предупреждение было разослано сотрудникам Еврокомиссии, подтвердила она.

По мнению чиновницы, иностранные спецслужбы регулярно пытаются получить доступ к секретной информации - "угроза растет с каждым днем". При этом собственной "контрразведки" у организации нет, и ей приходится обращаться за помощью к спецслужбам стран ЕС, приводит слова пресс-секретаря агентство Reuters.

Известны случаи, когда тайны Еврокомиссии пытались украсть специалисты-компьютерщики или представители зарубежных государств, но не исключено, что шпионкой может оказаться и какая-нибудь "белокурая" стажерка, отметила Рамп.

Впрочем, не все верят в слова о сексапильных шпионках, которые якобы стремятся завладеть секретами еврокомиссаров. Некая стажерка, работающая в структурах ЕС, заявила газете The Daily Telegraph, что подобные "предупреждения" больше похожи на фантазии чиновников. "Мне кажется, мужчины, которые трудятся на скучной работе, хотели бы верить, что сексуальные шпионки охотятся за их телами и тайнами", - иронизирует девушка.

Депутат Европарламента Джеффри Ван Орден также удивлен поднятой тревогой. "Хоть убейте, не могу представить, какие "секреты" может прятать комиссия, - указывает они. - Но даже если бы они и были, культура учреждений ЕС такова, что они очень недолго оставались бы в секрете". В качестве примера он указал на то, что в газетах о предупреждении Еврокомиссии сообщили раньше, чем пришло официальное заявление пресс-секретаря.