Таллинский окружной суд отклонил жалобу дочерей советского офицера Ивана Сысоев
НТВ
Таллинский окружной суд во вторник отклонил жалобу дочерей советского офицера Ивана Сысоева на правительство Эстонии, которое произвело раскопки Братской могилы советских солдат на холме Тынисмяги вопреки их воле.

Ранее дочери Сысоева Эзмиральда Меньшикова и Светлана Гневашева обжаловали решение правительства Эстонии от 27 апреля, на основании которого были произведены раскопки Братской могилы на холме Тынисмяги в центре Таллина и потревожен прах их отца, капитана, парторга 657 полка, погибшего в сентябре 1944 года при освобождении столицы Эстонии от фашистов.

Братская могила советских солдат и установленный в их честь памятник Воину-освободителю были перенесены с холма Тынисмяги (бульвар Каарли, 13) на отдаленное Военное кладбище. Дочери капитана Сысоева потребовали восстановить место захоронения в прежнем виде.

Таллинский административный суд как суд первой инстанции отклонил жалобу, однако представитель Меньшиковой и Гневашевой обжаловал это решение в окружном суде. Решение окружного суда может быть обжаловано в течение 30 дней после оглашения решения, сообщает "Интерфакс". Напомним, в Эстонии 26-28 апреля вспыхнули массовые беспорядки в связи с решением правительства перезахоронить останки советских солдат из Братской могилы на холме Тынисмяги и перенести установленный в их честь памятник Воину-Освободителю из центра города на Военное кладбище. Русскоязычное население Эстонии восприняло эти действия как глумление над памятью павших. В ходе волнений, вызванных перезахоронением и переносом памятника, было задержано около 1200 человек, ранено около 50 человек. Был убит гражданин России Дмитрий Ганин.

В мае в ходе раскопок на Тынисмяги были обнаружены тела 12 павших советских солдат, при этом, по архивным данным, здесь было погребено 13 тел. В результате экспертизы выяснилось, что не найденным оказался капитан Сысоев. Останки 8 солдат были перезахоронены на Военном кладбище в Таллине, еще четверых родственники перезахоронили в России, Украине и Израиле.