Птеродактиль вида Nemicolopterus crypticus был размером с современного воробья
nature.com
Скелет динозавра размером с современного воробья обнаружили китайские палеонтологи, передает АР. Находку сделали на территории нынешнего Китая.

Если говорить точнее, речь идет о скелете карликового птеродактиля, который жил на территории нынешнего Китая около 120 миллионов лет назад. Палеонтологическую экспедицию возглавил ведущий специалист Академии наук Китая Ван Сяолинь.

Птеродактиль вида Nemicolopterus crypticus был размером с современного воробья. Его скелет обнаружен в мезозойских отложениях в северо-восточной китайской провинции Ляонин. Как полагают ученые, этот летающий ящер обитал в лесах, состоявших, в основном, из деревьев гингко - одного из древнейших древовидных лиственных растений на Земле. Зубов у этого ящера не было.

Как заявил палеонтолог Александер Кельнер из Национального музея при Федеральном университете Рио-де-Жанейро, находка китайских ученых "открывает новую главу в изучении эволюции летающих ящеров-птерозавров". Кельнер придает особое значение тому факту, что скелет карликового птеродактиля обнаружен в континентальных районах Ляонина, тогда как большинство прежних находок окаменелостей этих животных были найдены на побережьях некогда существовавших морей.