Американские ученые из Пенсильванского университета пришли к выводу, что глобальное потепление климата сделает травоядных насекомых более прожорливыми
nsf.gov
Американские ученые из Пенсильванского университета пришли к выводу, что глобальное потепление климата сделает травоядных насекомых более прожорливыми, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на официальный журнал Национальной академии наук США. По мнению ученых, обнаруженное ими явление может со временем существенно повлиять на всю экосистему. Главную угрозу они видят в том, что прожорливые насекомые грозят лишить пропитания других животных и даже человека.

Свои прогнозы ученые основывают на изучении окаменевших растений возрастом 55,8 млн лет, относящихся к тому периоду истории Земли, когда наблюдалось максимальное потепление климата.

Тогда в атмосфере заметно увеличилось количество углеводорода, что, по мнению ученых, имеет много общего с последствиями человеческой деятельности сегодня. Изучив порядка пяти тысяч окаменелостей, исследователи констатировали увеличение числа погрызенных насекомыми растений в момент пика климатического потепления.

Вывод о том, что уровень температуры на планете влияет на прожорливость насекомых находит подтверждение и в сегодняшней действительности. Растения в тропических лесах, напоминают ученые, в большей степени повреждены насекомыми, чем в северных широтах.

Специалисты находят объяснение этому явлению в химических процессах. При увеличении углекислого газа в атмосфере процесс фотосинтеза у растений происходит быстрее и более интенсивно. В результате они вырабатывают меньше протеинов, которые служат пищей насекомым, таким образом представители животного мира должны съесть больше растений, чтобы насытиться.