Исламские экстремисты проникли в британское правительство, утверждают спецслужбы страны
Архив NEWSru.com
Исламские экстремисты проникли в британские правительственные структуры и ключевые организации, чтобы оттуда передавать важную информацию террористам, предупреждают спецслужбы Великобритании.

Подробности этого проникновения приведены в докладах разведки, переданных в министерство внутренних дел и в полицию, пишет The Daily Mail. (Полный текст на сайте InoPressa).

По словам британских спецслужб, имеются доказательства, что террористы планируют напасть на объекты инфраструктуры, опираясь на помощь сочувствующих сотрудников. Многие из сотрудников правительственных и общественных служб, которых подозревают в связях с джихадистами, находятся под наблюдением спецслужб. Возможно, что ряд офицеров полиции и гражданских служащих давно уже являются агентами террористов и собирают важную информацию. Некоторые из них предположительно даже посещали тренировочные лагеря террористов в Пакистане и Афганистане.

Экстремисты, проникшие в правительство или организации, обеспечивающие водо- и электроснабжение, работу транспорта и связь, преследуют сразу несколько целей, пишет газета. Одна из них - сбор информацию о том, что правоохранительным органам известно о деятельность исламских экстремистов, и как избежать внимания со стороны полиции и спецслужб.

Кроме того, злоумышленники могут собирать информацию или разведданные, которые помогут в осуществлении терактов. Также, возможно, экстремисты мошенническим путем добывать деньги, разбираются в системе безопасности аэропортов и проводят разведку в лондонском метро.