В Сухуми сегодня пройдет инаугурация Сергея Багапша, избранного 12 января президентом непризнанной республики Абхазия. Как заявил накануне ИТАР-ТАСС Сергей Багапш, он хочет, чтобы "церемония прошла скромно, но торжественно"
НТВ
В Сухуми сегодня пройдет инаугурация Сергея Багапша, избранного 12 января президентом непризнанной республики Абхазия. Как заявил накануне ИТАР-ТАСС Сергей Багапш, он хочет, чтобы "церемония прошла скромно, но торжественно".

В оргкомитете по проведению инаугурации сообщили, что мероприятие начнется в 12:00 мск, вести церемонию будет спикер парламента Нугзар Ашуба.

Багапш, положив руку на текст конституции республики, на абхазском и русском языках принесет присягу на верность народу Абхазии. Затем действующий вице-президент Валерий Ашуба по поручению нынешнего главы Абхазии Владислава Ардзинба вручит Багапшу атрибуты президентской власти - штандарт, печать, саблю воинской доблести и абхазский посох "Алабашья".

После торжественной церемонии Сергей Багапш пройдет в Парк Славы и возложит цветы к монументу погибшим в ходе вооруженного конфликта с Грузией в 1992-1993 гг.

Премьер-министр Абхазии Нодар Хашба заявил, что "правительство Абхазии приняло беспрецедентные меры по обеспечению безопасности во время инаугурации". Как стало известно, у входа в президентский дворец установлены рамки металлоискателей, будут задействованы специалисты по разминированию и кинологи с собаками.

На охрану президентского дворца и периметра вокруг него привлечено 300 милиционеров. Сергей Багапш заявил накануне, что его первым указом нынешнее правительство в соответствии с законом будет отправлено в отставку. "В течение двух недель мы сформируем кабинет министров, будут серьезные перемены в силовых структурах республики", - сказал он.

Выборы президента Абхазии состоялись 12 января 2005 года. За пост главы государства вели борьбу два кандидата - Сергей Багапш и Якуб Лакоба. В качестве кандидата на пост вице-президента с Сергеем Багапшем баллотировался Рауль Хаджимба.

В голосовании приняли участие 75 тысяч 733 человека из 129 тысяч 127 избирателей, внесенных в списки. По данным ЦИК, за Багапша проголосовали 69 тысяч 328 человек, за Лакоба - 3 тысячи 549, против всех - 1 тысяча 988, недействительных бюллетеней - 868.

Предыдущие президентские выборы в Абхазии, прошедшие 3 октября 2004 года, привели к обострению внутриполитической обстановки и поставили республику на грань гражданской войны. При содействии посредников из России лидеры противоборствующих сторон Сергей Багапш и Рауль Хаджимба 6 декабря пришли к договоренности принять участие в новых выборах. Багапш - в качестве кандидата на пост президента, Хаджимба - вице-президента.

В соответствии с подписанным 6 декабря "Соглашением о мерах по достижению национального согласия в Абхазии" вице-президент республики наделяется широким кругом полномочий. Он координирует деятельность органов государственной власти в области внешней политики, обороны и безопасности. Вице-президент вправе распоряжаться 40% бюджетных средств, предоставленных президенту Абхазии.