В Тбилиси надеются, что мятежные провинции Абхазия, Южная Осетия и Аджария добровольно вернутся под руку обновленной демократической Грузии
Архив NEWSru.com
В Тбилиси надеются, что мятежные провинции Абхазия, Южная Осетия и Аджария добровольно вернутся под руку обновленной демократической Грузии. "Все будет проще, если Грузия будет демонстрировать все больше и больше прогресса в развитии демократии", - заявил министр внутренних дел страны Георгий Барамидзе.

Вопросы внешней и внутренней безопасности грузинского государства, расположенного на Кавказе, решаются в двух тысячах километрах от Тбилиси - в московском Кремле. Когда бывший глава государства Эдуард Шеварднадзе в ноябре прошлого года столкнулся с народным протестом, российское правительство демонстративно пригласило на консультации руководителей мятежных провинций Абхазии, Южной Осетии и Аджарии. Для обусловленного договором вывода российских военных баз в Грузии Москва назвала новые сроки и цены - 11 лет и 500 млн долларов.

Отношения с Москвой находятся на очень низком уровне, заявили в связи с этим министр иностранных дел Грузии Тедо Джапаридзе и министр внутренних дел Георгий Барамидзе.

Однако при этом Грузия хотела бы наладить с Россией конструктивное сотрудничество, пишет австрийская газета Der Standart (перевод на сайте Inopressa.ru).

Глава МИД Грузии: мы должны принимать во внимание "законные интересы безопасности" России

"Мы готовы нормализовать отношения с Россией и идти на компромиссы", - говорит 58-летний Джапаридзе, бывший посол Грузии в США, который уже при Шеварднадзе, а также при президенте Гамсахурдиа, насильственно отстраненном от власти, занимал должность заместителя министра иностранных дел. Грузия должна принимать во внимание "законные интересы безопасности" России, считает министр и говорит с намеком на соседнюю с Грузией Чечню о желании России сохранить свою территориальную целостность.

"Чтобы танцевать танго, нужны двое", - говорит Джапаридзе, но вопрос о российских военных базах, по его мнению, не подлежит обсуждению. Здесь Тбилиси не хочет идти ни на какие уступки.

Министр внутренних дел Барамидзе говорит о "двух с половиной" базах, две - в основной части Грузии, которую контролирует тбилисское правительство, и "половина" - в Абхазии, которую "мы не считаем закрытой". В общей сложности на этих базах служит пять тысяч человек, однако 80% из них - это грузинские гражданские сотрудники.

Фактически речь идет всего лишь о тысяче российских солдат. "Базы не имеют ни малейшего военного значения для безопасности России", - говорит министр иностранных дел Джапаридзе.

Базы являются для Москвы фактором, который поддерживает в стране руководителей-сепаратистов. Однако 35-летний Барамидзе, бывший противник Шеварднадзе и сторонник временно исполнявшей обязанности президента Нино Бурджанадзе, верит в притягательность новой демократии в Тбилиси.

Вопрос Абхазии и Южной Осетии в сотрудничестве с Россией можно решить мирным путем. Проблема Аджарии - это ее "местный руководитель", авторитарный правитель Аслан Абашидзе, пишет Der Standart. Там, считает Барамидзе, правительство поменяется, "когда народ захочет пойти по демократическому пути". Насильственную смену власти министр внутренних дел категорически исключает: "Мы этого никому не позволим".

Барамидзе делает ставку на время и воздействие демократических реформ в Тбилиси, которые снова приведут мятежные регионы в лоно единого государства. "Все будет проще, если Грузия будет демонстрировать все больше и больше прогресса в развитии демократии". На этой неделе глава государства Саакашвили во время своего визита в Москву сказал президенту Владимиру Путину: "Со мной вы сможете договориться".