Начальник штаба Армии США получил из Пентагона извещение о собственной смерти
Вести
Неприятный казус произошел с начальником штаба армии США генералом Питером Скумейкером. Бюрократы из Пентагона отправили ему по почте официальное извещение о том, что он умер.

"Похоронка" была доставлена ему домой в город Тампе в штате Флорида. "В документе говорилось, что я умер", - рассказал 57-летний Скумейкер. По словам генерала, его супруга была просто шокирована.

О собственной "смерти" он недавно рассказал офицерам на военной базе Форт-Полк в штате Луизиана, после чего сведения об этом трагикомическом случае просочились в прессу, сообщает AP, не называя точного времени и обстоятельств получения извещения о смерти военачальника.

Кадровый военный, Питер Скумейкер был утвержден в должности начальника штаба армии США 1 августа прежнего года, причем Минобороны пришлось вызвать его на службу с пенсии - в 2000 году генерал ушел в отставку. После назначения его имя исчезло из списков отставников, получающих от Пентагона пенсию, сообщает ИТАР-ТАСС.

Клерки в бухгалтерии американского военного ведомства решили, что Скумейкер умер, и отправили - видимо, на всякий случай - соответствующее уведомление на его домашний почтовый адрес. О том, удалось ли найти виновников подобного головотяпства и подверглись ли они каким-либо взысканиям, не известно.