Ирак заявляет, что пленка бен Ладена - предлог для США начать войну
Архив NEWSru.com
Госсекретарь США Колин Пауэлл ознакомился с текстом нового обращения главы "Аль-Каида" Усамы бен Ладена и, выступая перед комиссией по урегулированию при Сенате, заявил, что человек, чьим голосом было передано это послание, опознан специалистами как бен Ладен.

Такого же мнения придерживаются и германские специалисты. Они подтвердили подлинность записи Усамы бен Ладена.

Бен Ладен обратился к Ираку и призвал население этой страны дать отпор американцам, в частности, использовать опыт афганцев в войне с США. При этом бен Ладен ни словом не обмолвился о солидарности с режимом Саддама Хусейна. Тем не менее, представители США, которые также признали запись подлинной, считают, что она подтверждает связь Ирака с "Аль-Каидой", возглавляемой бен Ладеном.

Выдержки из обращения бен Ладена:

"Мы внимательно следим: крестоносцы стремятся достичь полной готовности для нового захвата столицы Ислама, чтобы разграбить сокровища мусульман и назначить правительство, которое будет работать на них и подчиняться своим государям в Вашингтоне и Тель-Авиве, так, как это делают предательские арабские власти, потворствующие созданию Великого Израиля".

"Очевидно, что мы должны защищаться и побороть американского врага, который решился вести психологическую войну, утверждая, что у него есть божественное призвание, и, пытаясь за ожесточенными бомбардировками, скрыть свои слабости, такие как паника, трусливость, отсутствие боевого духа у солдат, которые полностью удовлетворены тиранией их правительства и верят в его вранье. Мы также должны нейтрализовать ВВС врагов-крестоносцев, создавая укрытия и тайные лагеря в большом количестве".

"Результат битвы при Тора-Бора, был ужасным неминуемым поражением всех сил союзников, которые выступили против небольшого отряда моджахедов. В результате сражения у Тора-Бора мы потеряли приблизительно 6% живой силы, и молю Аллаха принять их как мучеников, а в укрытии потери составили около 2%, слава Аллаху".

"Братья моджахеды в Ираке, не бойтесь того вранья, которое Америка распространяет о своих силах, о своих "умных" бомбах и лазерном оружии. "Умные" бомбы бесполезны в горах и не угрожают укрытиям на равнинах и в лесах. Укрытия же очень надежные и выпущенные наобум "умные" бомбы, на которые так тратится враг, не могут их поразить".

"Враг больше всего боится войны в городах и на улицах. В такой войне противник несет ужасные потери, особенно человеческие"

"Мы утверждаем, что акты самопожертвования против врага чрезвычайно важны! Таких актов, которые совершаются в Америке и Израиле, в их истории еще не было".

"Мы утверждаем что необходимо:освободить Умму от режима возглавляемого Америкой и установить власть Аллаха. Больше всего заслуживают освобождения Иордания, Марокко, Нигерия, Пакистан, Саудовская Аравия и Йемен. Именно эти страны не скрывают, что война угрожает в первую очередь всем мусульманам и только потом Социалистической партии и Саддаму".

"В создавшихся условиях, разделение приоритетов мусульман и социалистов не будут в ущерб войне против крестоносцев".

Ирак считает, что это обращение - еще один предлог для США начать войну

То, что США проводят связь между Багдадом и Усамой бен Ладеном после обращения последнего к мусульманам с призывом поддержать народ Ирака, есть не более чем "новый американский предлог" для нанесения удара по Ираку. Об этом заявил в среду высокопоставленный иракский представитель, сообщает AFP.

"Отчаянная попытка американской администрации провести связь между Ираком и "Аль-Каидой" направлена на то, чтобы найти предлог для атаки на Ирак", - заявил AFP председатель иракской парламентской комиссии по взаимоотношениям с арабскими и иностранными государствами Салем аль-Кубайси.

Бен Ладен предупредил, что любая страна, которая поддержит США и ее войну с Ираком, станет мишенью "Аль-Каиды"

Накануне вечером лидер международной террористической организации "Аль-Каида" Усама бен Ладен обратился к иракцам с призывом провести новые теракты с использованием камикадзе против Америки и ее партнеров и предложил им черпать вдохновение, глядя на его собственный побег из-под бомбежек в Афганистане. Аудиокассету с записью его речи пустил в эфир спутниковый телеканал Al-Jazeera.

"Мы подчеркиваем, что для победы над врагом операции мучеников имеют очень большое значение. Эти атаки напугали американцев и израильтян, как никогда ранее", - провозгласил бен Ладен и добавил, что надеется на то, что "наши братья в Ираке сделают то же, что сделали мы", то есть нанесут удар по американским захватчикам. "Боритесь с этими деспотами. Я напоминаю вам, что победа приходит только от Бога", - заявил он.

Бен Ладен также предупредил, что любая страна, которая поддержит Америку и ее войну с Ираком, станет мишенью "Аль-Каиды".

Бен Ладен требует, чтобы соседние мусульманские страны отказались от помощи Вашингтону. "Любой, кто помогает Америке - от иракских лицемеров (оппозиции) до арабских лидеров - кто сражается вместе с ними, предлагает им свои базы, административное или любое другое содействие, кто даже на словах помогает им убивать мусульман в Ираке, должен знать, что он - изменник", - говорит бен Ладен.

Бен Ладен считает, что иракцы должны объявить джихад

По мнению телеканала Al-Jazeera, эта аудиокассета является подлинной, поскольку она была получена таким же путем, как и все остальные кассеты с записями речей бен Ладена.

Появление кассеты с речью бен Ладена, которую он озаглавил "послание Ираку", вызвало новый раунд обсуждений того, доказана ли связь Багдада и террористической сети "Аль-Каида". Согласно заявлению Белого дома, эта кассета свидетельствует в лучшем случае об "общих мотивах бен Ладена и жестокого диктатора", а в худшем - об их "крепнущем альянсе".

Госсекретарь США Колин Пауэлл отметил, что кассета наглядно продемонстрировала наличие связи, которую Вашингтон пытается доказать начиная с 11 сентября 2001 года - то есть то, что бен Ладен "состоит с Ираком в партнерских отношениях".

Однако в своем обращении бен Ладен, кроме всего прочего, также упоминает, что "социалисты - это те же отступники". Это весьма прозрачная ссылка на светскую партию Саддама Хусейна "Баат". Сам бен Ладен предназначает свое послание обычным иракцам, а то, "исчезнет ли коммунистическая партия Саддама, не имеет значения". Об этом в среду пишет британская газета The Times. Перевод статьи можно прочитать на сайте Inopressa.ru.

Иракцы должны начать джихад (священную войну) против неверных, убеждает бен Ладен. Они должны попытаться расширить войну и вести ее "в городах, чтобы у них (у американцев) было больше жертв. Если мы будет сидеть в окопах, они нас не достанут. Враг просто растратит все свои боеприпасы".

Трансляция обращения бен Ладена совпала с информацией об угрозах терактов в США

Трансляция этой кассеты в эфире совпала с информацией, оглашенной спецслужбами по обе стороны Атлантики о готовящихся на Западе терактах.

Главы спецслужб Америки также озабочены опасностью радиологической или химической атаки на территории США, либо на Аравийском полуострове, которую террористы могут приурочить к окончанию хаджа.

Как заявил директор ЦРУ Джордж Тенет, информация разведывательных структур убедила американские власти объявить о повышенной угрозе для нации. "Спецслужбы не просто так болтают о террористах и их приспешниках, - отметил он. - Эта угроза - самая серьезная из всех, о которых нам становилось известно".

Накануне министерство внутренней безопасности США, уведомив американское население о повышении уровня угрозы терроризма до "оранжевого", предупредило о необходимости предпринять в каждой американской семье дополнительные меры безопасности на случай применения террористами химического или бактериологического оружия.

Официальное предупреждение содержало рекомендации создать в каждом доме трехдневный запас воды и продуктов, а также выделить одну комнату, в которой все члены семьи соберутся в случае теракта.

В этом помещении должны быть также заготовлены одеяла, электрические фонарики, радиоприемник, запасные батарейки и другие необходимые вещи, включая, например, ножницы и "неэлектрическую открывалку для консервных банок".

Там же должен быть подготовлен запас клейкой хозяйственной ленты и плотного листового пластика для заклейки и гермитизации в случае необходимости окон и дверных проемов.

Оправдывая подобную подготовку, представители министерства внутренней безопасности США ссылаются на использованный ими опыт правительства Израиля, раздавшего населению противогазы и пластик для заклейки окон в 1991 году перед началом военной операции США против Ирака.