После начала операции в Ираке у США будет 48 часов на то, чтобы покончить с Хусейном
Архив NEWSru.com
Американские военные, занимающиеся подготовкой операции против Ирака, исходят из того, что после начала ее сухопутной фазы у них будет всего 48 часов, чтобы ликвидировать президента этой страны Саддама Хусейна. Если, конечно, Соединенные Штаты хотят избежать затяжного конфликта, сообщает лондонская газета The Times, перевод статьи которой публикует Inopressa.ru.

В первые дни войны планируется нанесение массивных авиаударов по командным структурам Саддама, за которыми последует "наступление на Багдад" наземных сил. Над составлением точного плана наземной операции в Ираке уже работают специалисты армии США и ЦРУ.

Но если американские войска не смогут найти Саддама или представить достоверные доказательства его смерти на начальном этапе войны, они, вероятнее всего, столкнутся с жестким сопротивлением и противодействием со стороны иракцев. "Если люди будут думать, что Саддам еще жив, они побоятся открыто поддержать нас, даже если у него больше не будет власти," - заметил один из представителей армии США.

С обнаружением же Саддама могут возникнуть определенные затруднения - во-первых, у него есть масса двойников, а, во-вторых, он редко проводит в одном месте две ночи кряду. Однако США надеются, что демонстрация силы в первые дни войны спровоцирует "бунт во дворце".

Однако, вспоминая о провале захвата Усамы бен Ладена во время операции в Афганистане, Вашингтон не исключает, что ему не удастся быстро свергнуть иракское руководство.

План действий в этом случае будет нацелен на сокращение потерь и будет зависеть частично от того, сможет ли Пентагон завоевать "сердца и умы" местных жителей, чтобы они поддержали последующее за этим вторжение наземных сил. С этой целью Пентагон намерен снабжая иракцев пищей и медикаментами начиная с первых авиаударов.

США начнут операцию в Ираке в ближайшие недели

Об этом заявил начальник штаба израильских вооруженных сил генерал Моше Яалон. В телеинтервью он подчеркнул, что эта операция приведет к радикальным изменениям на Ближнем Востоке.

"Весь регион ожидает этой атаки, которая способна изменить исходные данные в геополитической обстановке на месте", - отметил генерал, сравнив последствия этой вероятной войны с землетрясением.

"Можно говорить о свержении арабского режима в результате американской политики, идущей в русле последствий терактов 11 сентября 2001 года в США, - продолжал он. - Это означает, что любой безответственный режим, стремящийся к получению оружия массового уничтожения или покровительствующий террористам, теряет легитимность и должен быть свергнут".