Террористические силы Усамы бен Ладена финансируют деятельность синьцзянских сепаратистов из организации "Восточный Туркестан" и осуществляют их подготовку
Архив NTVRU.com
Террористические силы Усамы бен Ладена финансируют деятельность синьцзянских сепаратистов из организации "Восточный Туркестан" и осуществляет их подготовку". Об этом заявил во вторник посол КНР в России Чжан Дэгуан, сообщает ИТАР-ТАСС.

По его словам, китайская сторона располагает "многочисленными доказательствами, указывающими на то, что бен Ладен снабжает боевиков "Восточного Туркестана" значительными финансовыми средствами на проведения террористических операций" в Китае и за его пределами.

Боевики "Восточного Туркестана", отметил Чжан Дэгуан, выступают за создание "независимого исламского государства" на территории КНР. Эта организация, "действующая как в Китае, так и за его пределами, провела целую серию взрывов, покушений, поджогов и других терактов" в Синьцзян-Уйгурском автономном районе. "Все это создает угрозу безопасности и стабильности не только для Китая, но и всего региона", - подчеркнул посол.

Восточный Туркестан или, как он называется официально, Синьцзян-Уйгурский Автономный район Китая является одной из потенциальных "горячих" точек. Родина уйгуров уже более двух столетий захвачена китайцами, однако местные жители не смирились с потерей независимости. Со времени включения Восточный Туркестан в состав Китая уйгуры восставали более 400 раз.

В отличие от этнических китайцев, уйгуры исповедуют Ислам, и в свете последних событий, связанных с нарастанием исламского терроризма, это обстоятельство может грозить Пекину "китайской Чечней".

А что касается финансирования боевиков "Восточного Туркестана", то боевики организации Усамы бен Ладена "Аль-Каида" сейчас сами испытывают серьезные финансовые трудности . Об это сегодня говорил заместитель министра финансов США Джимми Гурул, который принимал участие в заседании комитета Совета Безопасности ООН по санкциям в отношении сети "Аль-Каида".

С тех пор, как международное сообщество ввело санкции против террористов и приняло решение о замораживании их счетов, "Аль-Каида" испытывает серьезные проблемы с переводом денег из одного региона мира в другой, сообщил Гурул, сославшись на данные американской разведки.

По его словам, "теперь террористам придется вновь серьезно думать о том, как переводить деньги из страны в страну, и изобретать для этого новые методы". Замораживание счетов организаций и частных лиц, которые подозреваются в связях с террористами, дает свои плоды, подчеркнул замминистра финансов США. "Это очень эффективная стратегия", - указал он.

По данным замминистра, террористическая сеть "Аль-Каида" сильно зависит от банков "Аль-Баракаат", услугами которого пользуются в основном граждане Сомали для перевода денег из-за границы.

В имеющемся в настоящее время списке антитеррористического комитета СБ ООН находятся 168 фамилий людей и названий организаций, так или иначе связанных с террористами. Только в Соединенных Штатах, согласно этому списку, было заморожено 34 млн. долларов и 70 млн. долларов в других 147 странах мира.