Изобретены "невидимые презервативы", надежно защищающие от СПИДа
Архив NTVRU.com
Ученые изобрели средство, способное надежно защитить от СПИДа. Так называемые "невидимые презервативы" представляют собой крем или гель. Входящие в его состав компоненты предотвращают заражение не только "чумой ХХ века", но и другими заболевания, передающимися половым путем, сообщает Reuters.

Серийное производство уникального препарата начнется в ближайшие годы. Уже через 5 лет "невидимые презервативы" могут поступить в продажу. Но для этого правительство США и частные фонды должны инвестировать в практическую разработку средства по 100 млн. долларов ежегодно. Об успешных теоретических разработках сообщили активисты Фонда Рокфеллера.

Преимущество "невидимого презерватива" в том, что его смогут использовать и мужчины, и женщины. В состав предохраняющего от заражения крема не войдут грубые химические препараты, способные вызвать ощущение дискомфорта.

Даже если эффективность нового препарата составит только 60 процентов, его применение в течение трех лет спасет от заражения СПИДом 2, 5 млн. человек.