Дмитрий Разумков
palinchak / DepositPhotos
Правительство России расширило перечень лиц, попадающих под персональные санкции против Украины. В список, который теперь состоит из 849 имен и опубликован на портале правовой информации, внесены спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков и ряд депутатов партии Владимира Зеленского "Слуга народа".

Это депутаты Андрей Герус, Ольга Василевская-Смаглюк, Максим Бужанский, Гео Лерос, Александр Качура. Также под санкции попали первый заместитель спикера Верховной Рады Руслан Стефанчук и глава делегации Украины в ПАСЕ Елизавета Ясько.

Специальные экономические меры против указанных в списке лиц и организаций предусматривают замораживание безналичных денежных средств, бездокументарных ценных бумаг и имущества на территории России и запрет на вывод капитала за пределы РФ.

Советник президента Украины Михаил Подоляк заявил изданию Корреспондент.net, что российские санкции никак не влияют на украинских депутатов. "У главы Верховной Рады, наших депутатов на сегодня нет и не может быть никаких существенных интересов в России, которые могли бы пострадать от такого решения по санкциям" Медийный же эффект также крайне сомнителен. Скорее, это выглядит анекдотично", - сказал он.

Украинский МИД в своем заявлении "решительно осуждает попытку давления на народных депутатов Украины и представителей украинского общества", а также "оставляет за собой право принять соответствующие меры реагирования в соответствии с нормами и принципами международного права" (цитаты по ТАСС).

Первоначальный вариант санкционного списка, подготовленный в ноябре 2018 года, насчитывал 322 имени. Специальные экономические меры приняты "в связи с недружественными действиями Украины в отношении граждан и юридических лиц Российской Федерации". Последний раз Россия расширяла список в сентябре: в него попали бывший президент Украины Петр Порошенко и вокалист группы "Океан Эльзы" Святослав Вакарчук, возглавлявший партию "Голос" в Верховной Раде.

В офисе президента Украины Владимира Зеленского тогда заявили, что мотивация расширения санкционного списка "не имеет очевидных логических объяснений и носит скорее ситуативный спекулятивный характер в пропагандистских целях". Там предложили России ввести санкции сразу против всех парламентариев и граждан Украины ради экономии времени. Порошенко расценил российские санкции против себя как "государственную награду".