11 декабря президент США Дональд Трамп подписал специальную директиву по освоению космоса
Reuters
Япония намерена принять активное участие в реализации американских планов по возвращению на Луну и создания в конце 2020-х годов постоянной станции, вращающейся вокруг естественного спутника Земли. Об этом было официально заявлено 12 декабря на заседании стратегического штаба по освоению космоса, которое состоялось в токийской резиденции главы правительства страны под председательством премьер-министра Синдзо Абэ.

Как сообщает агентство Kyodo, японские власти намерены изучить возможность отправки японских астронавтов на Луну в составе международной экспедиции. Токио также планирует внести вклад в реализацию этой программы, предлагая для нее свои технологии беспилотных транспортных кораблей и средств защиты от космической радиации, передает ТАСС.

Накануне президент США Дональд Трамп подписал специальную директиву по освоению космоса. США намерены создать в районе Луны обитаемую станцию, чтобы использовать ее как опорный пункт, в частности для организации полетов на Марс. Планируется также организовать базу и на лунной поверхности, а к этому Япония проявляет большой интерес и даже может помочь США в определении для нее места.

В октябре 2017 года японский зонд "Кагуя" обнаружил на Луне полость, пригодную для размещения базы землян.

Для "подлунной базы" подходит 50-километровая пещера под плато Холмы Мариуса на внешней стороне Луны

Размер найденной под поверхностью Луны пещеры, пригодной для размещения исследовательской базы, поистине гигантский - она простирается примерно на 50 километров. Как говорится на сайте Института космического пространства и астрономических исследований Японского аэрокосмического агентства (JAXA), эта полость находится под плато Холмы Мариуса на внешней стороне Луны. По мнению исследователей, такой огромный тоннель образовался около 3,5 млрд лет назад в результате течения вулканической лавы.

Данные об огромной полости были получены зондом "Кагуя", который отправился к Луне в сентябре 2007 года и в течение полутора лет собирал информацию. В июне 2009-го зонд завершил свою миссию.

Вход в пещеру радиусом 50 метров был обнаружен в 2009 году, его глубина первоначально определялась в 80-90 метров, но потом этот показатель скорректировали до 50 метров. Были даже выдвинуты гипотезы, что обнаруженное отверстие ведет в систему неких подземных тоннелей.

Но только позже, анализируя полученные данные, ученые выяснили, что отверстие радиусом 50 метров, ведущее в подземелье в районе Холмов Мариуса, связано с тоннелем, тянущимся на несколько десятков километров под поверхностью Луны. А глубина залегания этих тоннелей - от 10 до 100 метров от поверхности на разных участках. Эти тоннели надежно защищают от перепадов температуры, радиации и падения метеоритов, что может стать решающим фактором при выборе места для создания лунной базы.

По одной из версий, подлунные тоннели могут скрывать доказательства того, что ранее на Луне существовали магнитные полюса. Не исключается, что при исследовании полости будут найдены летучие вещества, в том числе вода, или их следы.

В Японии уже существует план отправки японских астронавтов на Луну после 2025 года. А в 2018 году Токио планирует присоединиться к военным космическим учениям США. Как сообщает сайт Kyodo News, армия Японии будет участвовать в 12-х учениях Schriever Wargame, которые Космическое командование ВВС США (AFSPC) проведет осенью следующего года. Во время виртуальных игр, в частности, симулируются кибератаки на спутники и другие космические объекты союзников.