Спикер Совфеда Валентина Матвиенко и глава МИД Турции пообщались в кулуарах международной конференции в Ашхабаде по инициативе турецкой стороны
© РИА Новости / Рамиль Ситдиков
Спикер Совфеда Валентина Матвиенко и глава МИД Турции пообщались в кулуарах международной конференции в Ашхабаде по инициативе турецкой стороны. После встречи Матвиенко заявила журналистам, что для нормализации отношении Турции надо извиниться за сбитый российский Су-24.

Матвиенко рассказала журналистам, что в кулуарах конференции "Политика нейтралитета: международное сотрудничество во имя мира, безопасности и развития" общалась с турецкими коллегами в неформальной обстановке, однако официальных двусторонних переговоров не было. Турецкую делегацию на конференции возглавлял президент страны Реджеп Тайип Эрдоган.

"Был плотный график визита, и не было запланировано никаких других международных контактов. Никаких официальных переговоров в этот визит запланировано не было. Ко мне подходил министр иностранных дел Турции, это была его инициатива", - цитирует Матвиенко РИА "Новости".

Ранее в ходе международной конференции в Ашхабаде главы Белоруссии и Киргизии выразили надежду на нормализацию отношений России и Турции. Матвиенко сообщила журналистам, что для этого Турция должна извиниться перед Россией за сбитый Су-24. Это восстановит доверие между странами.

Отношения России и Турции переживают кризис после того, как 24 ноября турецкий истребитель F-16 сбил в Сирии российский бомбардировщик Су-24 на границе Сирии и Турции. Президент РФ назвал это "ударом в спину" со стороны пособников террористов. Глава государства подписал указ о мерах по обеспечению нацбезопасности и о специальных экономических мерах в отношении Турции.