В ОБСЕ "потеряли" отведенные вооружения украинских военных
Reuters
Наблюдатели Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ зафиксировали отсутствие в местах хранения ранее зарегистрированного, отведенного вооружения украинских военных, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в пресс-службе миссии.

"9 декабря СMM вновь посетила место постоянного складского хранения вооружения ВСУ, где отсутствовало все ранее зарегистрированное вооружение. Вне этого места СMM зафиксировала колонну из семи танков (Т-72)", - рассказал собеседник агентства. О каком именно вооружении идет речь, в ОБСЕ не уточнили.

При этом представитель миссии подчеркнул, что военная техника представителей самопровозглашенной Луганской народной республики по-прежнему находится в местах постоянного складского вооружения. По его словам, в целом в Луганской области ситуация остается относительно спокойной, однако наблюдатели ОБСЕ в ходе 18 патрулей в регионе зафиксировали семь нарушений режима прекращения огня.

Отметим, что сейчас на юго-востоке Украины действует перемирие, однако в последнее время его условия все чаще нарушаются. В частности, в начале ноября за сутки было зафиксировано 37 взрывов в районе донецкого аэропорта. Также были слышны взрывы в районе Славяносербска и Трехизбенки в Луганской области. СММ ОБСЕ квалифицировала эти инциденты как "нарушения режима прекращения огня".

В контролируемых правительством районах за пределами соответствующих линий отвода оружия наблюдатели видели несколько систем залпового огня. Гаубицы и боевые машины замечены на территориях, контролируемых ДНР, откуда оружие должно было быть отведено.

В результате очередных нарушений перемирия в конце осени на Донбассе погиб как минимум один украинский военный, еще несколько были ранены. Столкновение двух сторон конфликта на Донбассе - украинских военных и сепаратистов - произошло в районе города Первомайска, который располагается на западе Луганской области.

В Совместном центре по контролю и координации (СЦКК) говорят, что сепаратисты, которых Киев называет "террористами", нарушают режим прекращения огня. Между тем представители самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик обвиняют в обстрелах украинских силовиков.