Уроженец Чечни, подозреваемый в связях с ИГ (также ДАИШ, запрещена в России) задержан правоохранительными органами Белоруссии в Бресте
Уроженец Чечни, подозреваемый в связях с ИГ (также ДАИШ, запрещена в России) задержан правоохранительными органами Белоруссии в Бресте, передает "Интерфакс" со ссылкой на телеканал ОНТ. 28-летний мужчина находился в международном розыске как участник бандформирований.

По данным ОНТ, операцию провели совместно Комитет госбезопасности (КГБ) и ОМОН. КГБ подозревает задержанного в причастности к радикальной группировке "Исламское государство", он, вероятно, прошел подготовку в одном из лагерей боевиков.

"28-летний уроженец Чечни покинул свою малую родину еще в 2003 году. Чем все это время он занимался за пределами России и почему избегал визитов домой - отвечать отказывается", - сообщает телеканал.

В телефоне задержанного нашли видео, которые дают основания полагать, что он был как минимум очевидцем кровавых событий на контролируемых боевиками ИГ территориях. Вместе с тем телеканал отмечает, что видеоролик, который оказался в памяти телефона задержанного мужчины, можно найти в интернете - мировые телеканалы преподносили его как реальную видеозапись рабочих моментов подготовки бойцов в тренировочных лагерях ИГ.

"Содержание видеороликов, контакты и переписку, которая велась как через телефон, так и по электронной почте, сейчас проверяют чекисты. Возможно, таким образом удастся узнать, где успел побывать подозреваемый до того, как приехал в Белоруссию", - отмечает телеканал.