Глава ЦРУ оправдал методы допросов подозреваемых в терроризме
Global Look Press
Глава Центрального разведывательного управления США Джон Бреннан выступил с речью, оправдывающей "жесткие" методы ведения допросов, которые использовались в работе с подозреваемыми в терроризме после 11 сентября 2001 года. Он отказался назвать их пытками и указал, что полученные с их помощью данные помогли уничтожить главу "Аль-Каиды" Усаму бен Ладена, предотвратить теракты и спасти много жизней.

Бреннан выступил в штаб-квартире ЦРУ в Лэнгли, реагируя на публикацию несекретной версии доклада сената США о применении пыток во времена, когда президентом страны был Джордж Буш.

Бреннан признал, что сотрудники ЦРУ не были готовы к тому, чтобы задерживать и допрашивать подозреваемых в терроризме после нападений на США 11 сентября 2001 года: "У нас был небольшой опыт в том, как содержать задержанных, и совсем небольшое число наших сотрудников было обучено проведению допросов".

В то же время глава управления выступил в защиту деятельности ЦРУ в период после терактов. По его словам, методы ведения допросов, применявшиеся к подозреваемым в тот момент, были законными. По его словам, допрошенные подозреваемые предоставили "полезную разведывательную информацию" о лидере "Аль-Каиды" Усаме бен Ладене, также эти данные помогли предотвратить ряд терактов и "спасти сотни жизней".

Бреннан отказался называть методы ведения допросов пытками. "Пусть другие лица навешивают ярлыки этим действиям", - подчеркнул он. (Цитата по "Интерфаксу".) Глава ЦРУ указал, что в целом разведслужба "сделала много вещей правильно после терактов 11 сентября", в то время, когда "не было легких ответов".

Среди главных проблем использования пыток Бреннан отметил тот факт, что ЦРУ не смогло вовремя выработать рекомендации для проведения допросов. "При этом на сегодняшний день проведены соответствующие реформы, осуществлен полноценный контроль", - отметил он.

При этом он признал, что в "некоторых случаях (применение пыток) было неправомерным и отвратительным", передает ТАСС. Он также указал, что некоторые сотрудники так и не были привлечены к ответственности за "совершенные ошибки".

По словам Бреннана, после публикации доклада союзники США выразили ему "сильное беспокойство".

Сенат во вторник опубликовал несекретную версию доклада, в которой сообщается, что при допросах подозреваемых в террористической деятельности ЦРУ на протяжении нескольких лет использовало различные виды пыток. Эта практика была частью секретной программы, принятой президентом Джорджем Бушем-младшим после терактов 11 сентября 2001 года. Нынешний президент США Барак Обама приостановил программу в 2009 году.

США были вынуждены усилить безопасность своих посольств и консульств из опасений, что доклад вызовет протесты в других странах и приведет к нападениям на американцев.