Грузия хочет хороших отношений с Россией, заявил президент Грузии Михаил Саакашвили в пятницу в Батуми на встрече с грузинскими цитрусоводами, комментируя визит Католикос-Патриарх Всея Грузии Илии Второго в Москву
president.gov.ge
Грузия хочет хороших отношений с Россией, заявил президент Грузии Михаил Саакашвили в пятницу в Батуми на встрече с грузинскими цитрусоводами, комментируя визит Католикоса-Патриарха Всея Грузии Илии Второго в Москву.

По словам Саакашвили, перед отъездом главы Грузинской православной церкви на родину в Москве президент России встретился с Патриархом и провел с ним длительную беседу, передает "Россия-Грузия".

"Мы согласовали то послание, которое Его Святейшество должен был довести до сведения президента России. Я рад, что все наши мысли Патриарх передал слово в слово и выразил свое мнение президенту той страны, которая осуществила оккупацию большой части территории Грузии и продолжает эту оккупацию", - заявил Саакашвили.

Он отметил, что "Его Святейшество очень четко сказал руководству России, что никогда ни один грузин не смирится с оккупацией регионов Грузии и присвоением грузинских земель".

"Я очень благодарен, что Патриарх взял на себя выполнение этой дипломатической миссии. Реально это осуществление миссии народной дипломатии", - сказал он. Саакашвили выразил надежду, что обещания России по поводу возвращения беженцев сбудутся очень скоро.

"Когда с их стороны делаются общие заявления о том, что они готовы вернуть беженцев в свои дома, надеюсь, что это правда, – просто хочу напомнить всем, что их оттуда выгнали Вооруженные силы России. В домах наших людей поселились русские офицеры. Мэр Москвы Юрий Лужков в грузинском селе Курта строит новый микрорайон для российских военных. В Гали и в Очамчира привезли людей с Урала – это территории, оккупированные Россией, и она не называет их Грузией", - заявил Саакашвили.

Вместе с тем президент подчеркнул, что диалог между Грузинской и Российской церквями необходимо продолжить, и он должен быть более интенсивным. Саакашвили также отметил, что готовится "Сезон грузинской культуры" в России, но не конкретизировал, когда планируется это мероприятие.

"Мы готовим "Сезон грузинской культуры" под патронажем президента, который пройдет Москве и в других городах для того, чтобы напомнить русскому обществу о тех больших культурных связях, которые имеют Грузия и Россия", - отметил Саакашвили.