Испания готова выдать России Мурата Гасаева, обвиняемого в участии в вооруженной группе и совершении террористических актов. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на испанское информационное агентство EFE
НТВ
Испания готова выдать России Мурата Гасаева, обвиняемого в участии в вооруженной группе и совершении террористических актов. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на испанское информационное агентство EFE.

Запрос о выдаче Гасаева Генпрокуратура РФ направила Испании два года назад, в декабре 2006 года, после того как испанская полиция задержала предполагаемого преступника, находившегося в международном розыске. Он был найден в местечке Мислата (провинция Валенсия).

Следствие в России установило, что Гасаев в середине 2003 года принимал участие в вооруженной группе, входящей в преступное сообщество. Гасаев подозревается в нападении в составе террористической группировки на правительственный комплекс в Ингушетии в 2004 году.

Агентство EFE подчеркивает, что Мадрид принял решение об экстрадиции Гасаева вопреки требованиям общественных организаций, в том числе Международной Амнистии и Международной федерации по правам человека, утверждающих, что в России Гасаев может быть подвергнут пыткам.