Как передает ИТАР-ТАСС, президенту Качиньскому пришлось пойти на уступки и отказаться от намерения представлять свою страну на саммите Евросоюза
wiadomosci.gazeta.pl
Очередной раунд противостояния премьера и президента Польши закончилось победой премьера Дональда Туска. Как передает ИТАР-ТАСС, президенту Качиньскому пришлось пойти на уступки и отказаться от намерения представлять свою страну на саммите Евросоюза в Брюсселе в пятницу. Об этом сообщил представитель канцелярии польского президента Михал Каминьский.

Вместо президента на саммите ЕС будет присутствовать премьер, а Лех Качиньский отправится в четверг в Лиссабон на подписание базового соглашения между партнерами по Евросоюзу.

Таким образом, Качиньский отказался от своего первоначального намерения выставить ультиматум Туску: или отправится и в Лиссабон и в Брюссель, или "вообще никуда не ехать". Наблюдатели считают это очередным успехом Туска в его противостоянии с Качиньским.

"Решение президента было продиктовано заботой о польском национальном интересе, тем, чтобы избегать ситуаций, которые могли бы оказать негативное влияние на образ Польши за границей", - сообщил Каминьский.