Международный уголовный трибунал для бывшей Югославии приговорил экс-генерала Армии боснийских сербов Драгомира Милошевича к 33 годам заключения
НТВ
Международный уголовный трибунал для бывшей Югославии приговорил экс-генерала Армии боснийских сербов Драгомира Милошевича к 33 годам заключения. Гаагский трибунал признал его виновным в преступлениях против гражданского населения Боснии и Герцоговины в середине 1990-х годов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Драгомир Милошевич с августа 1994 по ноябрь 1995 года занимал пост командующего Сараевско-Романийским корпусом армии боснийских сербов. По его приказу производились артиллерийские и минометные обстрелы осажденного Сараево, в результате которых погибли и были ранены многие мирные жители.

Процесс над генералом начался в январе 2007 года. Преступник добровольно сдался в руки правосудия за два года до этого. Еще в июле 2005 года, судьи отклонили предложение прокурора трибунала передать дело Милошевича в суд Боснии и Герцеговины, приняв во внимание масштаб и продолжительность преступной кампании против мирного населения.