Молдавия отозвала из Румынии своего посла и выслала двух румынских дипломатов
НТВ
Молдавский посол в Румынии Лидия Гуцу вызвана в Кишинев "для консультаций", сообщила в среду пресс-служба министерства иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) Молдавии . Также в среду посол Румынии в Молдавии Филипп Теодореску был вызван в молдавский МИД. Ему была доведена до сведения вербальная нота о высылке двух румынских дипломатов из Кишинева, сообщает "Интерфакс". Имена дипломатов пока не называются.

Согласно сообщению пресс-службы МИДЕИ, "в соответствии с Венской конвенцией о дипломатических отношениях от 1961 года, двое дипломатических сотрудников посольства Румынии в Кишиневе был объявлены персонами нон-грата по причине несовместимости их деятельности со статусом дипломата". Они обязаны покинуть территорию республики в течении 24 часов.

В последнее время обе стороны обменялись жесткими заявлениями, после чего президент Молдавии Владимир Воронин на прошлой неделе в Брюсселе пожаловался на Румынию высокопоставленным чиновникам Европейского Союза. В частности, он обвинил Румынию в "постоянной агрессии" по отношению к Молдавии и сообщил, что в ближайшее время намерен направить официальное письмо руководителям стран-членов ЕС с жалобой на Румынию. Не исключено, что молдавский посол в Бухаресте приглашена в Кишинев для консультаций с целью согласования этого письма.

Накануне визита в Брюссель Воронин также заявил, что "проблема взаимоотношений с Румынией становится проблемой Евросоюза". "Румыния является членом Евросоюза и Молдавия должна затронуть эти вопросы в рамках ЕС. Я надеялся, что Румыния будет придерживаться тех правил игры, тех требований, которые ЕС выдвинул при вступлении Румынии в Евросоюз. Мы считаем, что имеем дело не просто с Румынией, мы считаем, что имеем дело с Европейским союзом. И мы эти вопросы должны поднять на европейский уровень. Мы уже насмотрелись, наслушались этих румынских экспромтов", - сказал Воронин.

Румыния также выступает с резкой критикой в адрес Молдавии. На днях румынский посол в Кишиневе Филип Теодореску обвинил Кишинев в затягивании подписания базового договора и договора о границе и пограничном сотрудничестве между двумя странам. Теодореску назвал Парижский договор о границе 1947 года между СССР и Румынией (устанавливающий границы Румынии) "исторической фальсификацией".

По его мнению, документ "подписан по той причине, что Румыния была побежденной и оккупированной страной". Теодореску убежден, что Парижский мирный договор "более не имеет юридической силы, и к нему нельзя апеллировать с целью юридического закрепления границы между Румынией и Молдавией, которая с советских времен проходит по реке Прут".

В Кишиневе расценили это как призыв к ревизии Парижского договора о послевоенных границах в Европе.

Это уже не первый дипломатический скандал в отношениях между Кишиневом и Бухарестом в нынешнем году. В марте МИДЕИ отозвало выданное ранее Бухаресту разрешение открыть дополнительные консульства на территории республики, напоминает ИТАР-ТАСС.

Решение об их открытии было принято по итогам состоявшихся в январе переговоров в Кишиневе президентов Румынии и Молдавии Траяна Бэсеску и Владимира Воронина. Однако затем румынский лидер заявил, что в связи с введенным Бухарестом визовым режимом для Молдавии более полумиллиона молдаван подали заявление на предоставление румынского гражданства.

Это и другие его заявления вызвали негативную реакцию Воронина, который обвинил Бухарест "в грубом вмешательстве во внутренние дела Молдавии".

Затем в коррупции был обвинен консул Румынии в Молдавии, который был вынужден покинуть страну.