Финляндия опасается, что в случае вступления в НАТО, обнаружит вдоль границ с Россией ответную реакцию
RTV International
Влиятельный финский Институт международных отношений предупредил во вторник о возможной "демонстрации военной силы поблизости от финских границ" со стороны России в том случае, если Финляндия вступит в НАТО.

В новом докладе института говорится, что столкновения будут носить "краткосрочный или среднесрочный характер", однако предупреждение прозвучало на фоне роста нервозности по поводу внешней политики России после противоречивых выборов в этой стране, пишет The Financial Times. (Полный текст на сайте InoPressa.ru).

Отметим, что наблюдатели от ПАСЕ и ОБСЕ заявили, что выборы в Госдуму не соответствовали стандартам Европы - они были не свободными, а управляемыми.

Финляндия, которая имеет протяженную общую границу с Россией и непростые отношения с ней в прошлом, вынуждена поддерживать непростой баланс в вопросе о своем членстве в НАТО. Скандинавская страна входит в ЕС, однако официально не стремится в НАТО, хотя и участвует в возглавляемой НАТО программе "Партнерство во имя мира".

Вступление в НАТО может привести к отчуждению влиятельного соседа Финляндии – России. Однако если Финляндия откажется от вступления, то ее могут подвергнуть критике за несоблюдение своих обязательств как члена ЕС. Все 26, за исключением 2, членов НАТО – это европейские страны. Доклад появился всего за несколько дней до обнародования на следующей неделе первой за четыре года оценки финского МИДа по этому вопросу.