Правительство Республики Кипр удовлетворено решением Евросоюза приостановить переговоры о присоединении Турции к ЕС
Архив NEWSru.com
Правительство Республики Кипр удовлетворено решением Евросоюза приостановить переговоры о присоединении Турции к ЕС.

"Решение Совета ЕС (по внешним делам) во многом соответствует нашим основным задачам", - передает "Интерфакс" заявление официального представителя греко-кипрского кабинета министров Христодулоса Пашардиса, сделанное в Никосии.

Правительство Республики Кипр твердо настаивает на исполнении Анкарой обязательств перед ЕС для беспрепятственного продолжения переговоров об интеграции, подчеркнул Пашардис.

Официальный представитель правительства добавил, что Еврокомиссия будет ежегодно оценивать прогресс Турции при исполнении обязательств перед ЕС. "Таким образом создан эффективный механизм для оценки и мониторинга действий Турции. Он будет использоваться для давления на Анкару, чтобы она выполняла обязательства", - сказал Пашардис.

В понедельник министры иностранных дел ЕС договорились приостановить диалог с Анкарой по 8 пунктам из 35, обозначенных в программе переговоров. Решение было принято в ответ на отказ Турции открыть морские и воздушные порты для члена ЕС - греческой Республики Кипр, которую Анкара не признает.

По оценкам Еврокомиссии, присоединение Турции к ЕС даже при идеальном развитие событий может произойти не раньше, чем через 15 лет.